ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Третья и четвертая нитки "Северного потока" предварительно оценены в 9,9 млрд евро

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU -  Стоимость строительства третьей и четвертой нитки "Северного потока", согласно предварительному бюджету проекта, составит 9,9 млрд евро, следует из интервью главы "Газпрома" Алексея Миллера, размещенного на сайте компании.

При этом Миллер добавил, что "Газпром" ожидает, что по проекту бюджет будет оптимизирован. "Мы ожидаем оптимизацию бюджета, хотя практическая работа, в конечном итоге, покажет, сколько будет стоить проект. Но, в любом случае, определенные непредвиденные расходы в этом бюджете - 9,9 млрд евро - заложены, хотя, в принципе, их может и не быть", - сказал он.

Он напомнил, что строительство первой и второй нитки газопровода "Северный поток" обошлось в 8,5 млрд евро.

Миллер отметил, что работа над меморандумом о расширении мощностей "Северного потока", который был подписан между "Газпромом", E.ON, Shell и OMV в четверг в рамках ПМЭФ-2015, велась в течение последних нескольких лет. Были проведены прединвестиционные и предпроектные работы

В итоге принято решение о том, что техническая концепция третьей и четвертой ниток будет совпадать с техническими показателями первой и второй ниток - их суммарная мощность составит 55 млрд кубометров газа. Однако предварительно определенная точка входа новых ниток в Балтийское море со стороны России будет отличаться от "Северного потока-1" - для третьей и четвертой ниток это будет Кингисеппский район Ленинградской области в районе Усть-Луги. Точка выхода в Германии будет в районе Грайфсвальда, недалеко от точки выхода первой и второй ниток.

Маршрут газопровода пройдет по территориальным водам России и Германии, по экономическим зонам России и Германии, также затронет экономические зоны Финляндии, Дании и Швеции. Общая протяженность маршрута составит 1225 километров.

По предварительным данным, третья и четвертая нитки газопровода будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года.

Концепция финансирования проекта расширения мощности "Северного потока" также будет совпадать с концепцией по первой и второй ниткам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });