ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина пока не согласовала дату переговоров с МВФ и комитетом кредиторов

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU – Дата встречи Министерства финансов Украины, Международного валютного фонда и комитета кредиторов по реструктуризации обязательств страны еще не согласована, сообщается в письме комитета, которым располагает "Интерфакс".

"В настоящее время идет подготовка к встрече комитета, Украины и МВФ, которая состоится в кратчайшие сроки. Несмотря на заявления Украины, дата встречи еще не согласована. Мы считаем жизненно важным встретиться всем сторонам вместе как можно скорее, чтобы открыто обсудить долговую операцию", - говорится в сообщении.

В настоящее время советники комитета оценивают новое предложение Украины о реструктуризации, предоставленное 19 июня. Оно базируется на необнародованных прогнозах МВФ относительно экономики Украины, публикация которых не планируется до середины июля. Для того, чтобы рассмотреть предложение должным образом, комитет и его советники призывают Минфин и МВФ обнародовать свои прогнозы как можно скорее.

В то же время комитет по-прежнему считает свое предложение более выгодным . "Оно предполагает экономию по внешним выплатам Украины около $16 млрд (речь идет о сокращении процентных платежей и выплат по основной сумме долга, выплаты по купонам будут привязаны к достижению определенных показателей роста ВВП - прим. ИФ) в течение следующих четырех лет, доступ страны к внешним рынкам капитала и соответствует всем критериям МВФ", - отмечается в письме.

Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщала, что переговоры о реструктуризации долга будут проведены на текущей неделе в Вашингтоне.

Киев, ведущий переговоры с внешними коммерческими кредиторами о реструктуризации долга на $23 млрд, настаивает на списании части средств и угрожает ввести мораторий на платежи, если кредиторы добровольно не согласятся на это условие.

В понедельник Украина выплатила купон на $75 млн российским евробондам. Это сделано в расчете на более конструктивные переговоры с частными кредиторами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });