ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ОНФ выступил за публичные слушания о передаче китайской компании земли в Забайкалье

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают, что до принятия решения о передаче в аренду земли в Забайкальском крае китайской компании нужно провести публичные слушания.

"В региональном ОНФ придерживаются твердой позиции, что прежде чем заключать контракт, руководство края должно провести публичные слушания по данному вопросу с привлечением профессионального экспертного сообщества, заинтересованных общественных организаций, при участии местного населения и администраций муниципальных образований, попадающих под проект территорий", - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае Николай Говорин.

Его слова приведены в пресс-релизе ОНФ, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

Вместе с тем, по мнению Говорина, "привлечение инвестиций в глубоко депрессивные регионы - дело благородное, особенно в свете всех последних заявлений президента, лидера ОНФ Владимира Путина о необходимости скорейшей реализации проектов импортозамещения".

Также считает и член регионального штаба Андрей Харин: "Не вижу ничего страшного, если кто-то будет обрабатывать эту землю, но важно, чтобы это осуществлялось по российским законам и с соблюдением всех агротехнических норм, которые действуют в РФ и которые предъявляются к нашему российскому производителю".

Так, по его мнению, в будущем документе "обязательно должны быть предусмотрены пункты: ответственность сторон за несоблюдение агротехнических норм и за возможный ущерб от проводимых мероприятий агроинженерии, согласование технологии возделывания, изменение ставки арендной платы с привязкой к конвертируемой валюте".

У Харина также вызывают сомнения стоимость и срок аренды - почти 50 лет, тогда как с российскими арендаторами договора заключаются не более чем на 10 лет.

Как сообщалось, правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта совместно с Чжэцзянской инвестиционной компанией "Хуаэ Синбан". Землю площадью 115 тысяч га в рамках проекта планируется передать в аренду китайской компании сроком до 49 лет. Китай за это готов инвестировать в развитие сельского хозяйства края до 24 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });