ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Противоречия между кредиторами и Грецией сократились до минимума

Стороны договорились по ключевым вопросам, включая пенсионную реформу и основные положения по НДС, противоречия сводятся к деталям его увеличения и оборонным расходам

Противоречия между кредиторами и Грецией сократились до минимума
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU –  Греция и международные кредиторы максимально сблизили позиции по соглашению о предоставлении стране финансовой помощи, сообщает газета The Guardian со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, после того, как стороны договорились по ключевым вопросам, включая пенсионную реформу и основные положения по НДС, противоречия сводятся к деталям увеличения этого налога, в совокупности приносящим всего 107 млн евро, и к объемам сокращения затрат на оборону. Кредиторы настаивают, что военные расходы должны быть урезаны на 400 млн евро, тогда как Афины готовы сократить их только на 200 млн евро.

"Глупо будет срывать соглашение из-за таких пустяков", - отметил источник.

На оптимизме в отношении исхода затянувшихся переговоров греческий фондовый индекс ASE, падавший в начале торгов в пятницу, к 16:33 мск вырос на 1,1%. Также перешли к росту французский и германский индикаторы.

Между тем премьер-министр Греции Алексис Ципрас в пятницу в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом пожаловался на то, то кредиторы требуют слишком жестких мер в обмен на предоставление финансовой помощи.

Также по итогам саммита он обвинил кредиторов в шантаже. "ЕС основан на принципах демократии, солидарности, равенства и взаимного уважения. Шантаж и ультиматум в число таких принципов не входят", - заявил греческий премьер.

По словам министра финансов Мальты Эдварда Шиклуны, позиция Ципраса объясняется тем, что ему предстоит получить одобрение греческого парламента на предполагаемую сделку с кредиторами, а сделать это будет нелегко.

Ранее кредиторы предложили продлить действующую программу финансовой помощи Греции на 5 месяцев, до конца ноября, и предоставить стране 15,5 млрд евро в обмен на проведение структурных реформ. Однако ни одна часть данного соглашения не устраивает коллег Ципраса по партии "СИРИЗА", контролирующих парламент.

Основными целями избранного в январе правительства были, во-первых, получение гарантий долгосрочного финансирования, как минимум до конца 2016 года, и, во-вторых, минимальные изменения в плане социальных программ.

При этом, если до вторника, когда истекает действующая программа помощи и сроки выплаты 1,5 млрд евро долга в пользу Международного валютного фонда, соглашение не будет подписано, нельзя исключать вероятность, что страна введет ограничения на движения капитала, полагают аналитики Credit Suisse.

Отток средств вкладчиков из греческих банков с начала 2015 года составил около 20%, тогда как от Европейского центрального банка третий день не поступает новостей об увеличении объема финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });