ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Одиночное плавание РТС

РТС утром в среду отыграла внешний негатив, индекс скатился ниже 700 пунктов на единичных сделках. Операции с акциями на ММВБ, остановленные вчера, так и не были возобновлены

Одиночное плавание РТС
Фото: Reuters

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Участники торгов на бирже РТС утром в среду отыграли внешний негатив, котировки бумаг опустились к уровням закрытия торгов на ФБ ММВБ при единичных сделках, которые отбросили индекс РТС ниже 700 пунктов. К 10:57 МСК индекс РТС снизился на 5,25% - до 687,77 пункта, среди "фишек" сделки прошли с бумагами "Сургутнефтегаза", Сбербанка России, "Газпрома".

Операции с акциями на Фондовой бирже ММВБ из-за падения накануне были остановлены до четверга или до распоряжения ФСФР, которого утром в среду не поступило.

Внешний фон утром в среду несколько улучшился: негативные настроения на азиатских фондовых площадках поутихли, в секторе фьючерсов на американские индексы отмечается положительная коррекция - контракт на индекс S&P 500 вырос на 1,45%.

Вместе с тем сохраняется давление "медведей" на нефтяном рынке из-за негативных прогнозов в отношении перспектив мировой экономики. Ожидается, что Мировое энергетическое агентство в среду вновь снизит оценку уровня спроса на нефть в мире. Кроме того, импорт нефти Китаем в октябре оказался ниже ожидавшегося, стало известно о сокращениях производства алюминиевой компанией Alcoa, что является новым свидетельством продолжающегося замедления мировой экономики.

Цена декабрьского фьючерса на нефть марки WTI утром в среду снизилась на $0,35 - до $58,98 за баррель. Январский фьючерс стоит $60,03 за баррель. По сравнению с июльским пиком цены на нефть упали уже на 60%.

На азиатских площадках в среду индексы демонстрируют смешанную динамику. Негатива добавили новости об уменьшении Inpex Corp. годового прогноза прибыли и опасения падения стоимости сырья на фоне ухудшения прогноза роста мировой экономики. Также отрицательное влияние на рынок оказывает сообщение Fortescue Metals Group Ltd. о возможном сокращении поставок железной руды из-за охлаждения спроса.

Японский Nikkei 225 снизился на 1,3%, гонконгский Hang Seng - вырос на 1,9%.

Фондовые индексы в США упали по итогам торгов во вторник второй день подряд из-за снижения стоимости нефти. Значение индекса Standard & Poor‘s 500 снизилось на 2,2% - до 898,95 пункта.

Падение цен на нефть негативно отразилось на котировках акций нефтяных компаний. Стоимость ценных бумаг Exxon Mobil Corp. опустилась на 1,9%, Hess Corp. - на 11%.

Бумаги General Motors подешевели в среду пятый день подряд. Их стоимость по итогам торгов снизилась на 13% - до $2,92 - минимума с февраля 1943 года. По мнению ряда экспертов, избежать банкротства автопроизводитель сможет только в случае получения помощи правительства США. Реорганизация компании в судебном порядке также, вероятно, невозможна, учитывая сокращение доступности денежных средств в условиях финансового кризиса.

Ценные бумаги Ford Motor Corp., второй по величине автомобилестроительной компании США, подешевели на 6,7% - до $1,80 - минимума за 26 лет.

Также негативное влияние на рынок оказало понижение аналитиками Goldman Sachs рейтинга акций компаний, занимающихся страхованием жизни. Аналитики рекомендовали продавать акции Prudential Financial Inc., Lincoln National Corp., Principal Financial Group Inc. и Hartford из-за опасений, что компаниям потребуется привлечение нового капитала и их кредитный рейтинг может быть понижен из-за потерь по инвестициям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });