ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия намерена поднять вопрос о поставках газа в Донбасс

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU -  Участники трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии, прошедших во вторник в Вене, не обсуждали вопрос о поставках газа на юго-восток Украины, сообщил министр энергетики России Александр Новак журналистам во вторник в Вене.

Также не обсуждалась и озвученная на прошлой неделе главой "Газпрома" Алексеем Миллером идея привлечь к организации поставок трейдера.

Новак сообщил, что, по данным российской стороны, в III квартале на Украину было поставлено 1,9 млрд куб. м газа. По данным "Укртрансгаза", "Нафтогаз" отобрал 1,58 млрд куб. м. Разницу могут составлять поставки в Донбасс.

"Думаю, те поставки, которые с февраля осуществляются, будут и дальше осуществляться. Мы же поставляем на Украину - и это же входит в общий объем. Вопрос оплаты, думаю, так или иначе будет со временем поставлен, и "Газпром" ведет в этом направлении определенную работу", - прокомментировал ситуацию российский министр.

В Еврокомиссии, в свою очередь, заявили, что переговоры показали необходимость дальнейшей работы.

"Сегодняшние трехсторонние консультации снова продемонстрировали, что все стороны согласны с принципами, необходимыми для обеспечения стабильных и спокойных поставок газа в Украину. Воплощение этих принципов в совместно согласованные финальные рамки требует дальнейшей работы", - заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Маруш Шефшович.

Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, стороны согласились, что Комиссия представит идеи для подготовки новых шагов, чтобы провести следующие консультации.

"Мы используем лето для начала подготовки следующего зимнего сезона", - сказал Шефшович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });