ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД РФ рассчитывают на пересмотр рейтингов России

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - В России надеются на скорый пересмотр страновых рейтингов со стороны ведущих рейтинговых агентств, заявил заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя.

"Конечно, мы рассчитываем на пересмотр наших рейтингов. Мы считаем, что надо объективно оценивать экономическую ситуацию в России. Она не блестящая, но не такая плохая по сравнению с тем, что предсказывали. По оценке наших и международных экономистов, стране удалось пройти самое тяжелое и опасное время этого кризиса. Мы из него еще не вышли, но прошли самый опасный момент, когда все предрекали обвал", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"Есть серьезные подозрения и опасения, что эти рейтинги даются не только в соответствии с экономической ситуаций, а сообразно политическим обстоятельствам и по заказу", - подчеркнул Небензя, напомнив, что Россия давно призывает к реформе системы рейтинговых агентств, при которой сейчас существует три монополиста.

"Я, может быть, и хотел бы, чтобы это (пересмотр рейтингов РФ) произошло завтра, но так не будет, рейтинговые агентства живут своей жизнью. Есть три монополиста, которые присваивают рейтинги всему миру, и эта ситуация не очень хорошая", - заметил высокопоставленный дипломат.

С 2010 года вплоть до 2014 года суверенные рейтинги РФ оставались неизменными. В апреле 2014 года на фоне усиливающейся внешнеполитической напряженности и ожидаемого замедления темпов роста российской экономики агентство S&P снизило суверенный рейтинг РФ до уровня "BBB-", а в октябре этого же года рейтинг был снижен агентством Moody's.

В первом квартале 2015 года произошло новое снижение суверенного рейтинга со стороны всех трех международных агентств, при этом двумя агентствами (Moody's и S&P) был присвоен спекулятивный уровень.

Fitch пока сохраняет российские рейтинги на низшей ступени инвестиционного уровня ("BBB-" с "негативным" прогнозом).

Отвечая на вопрос, миновала ли опасность, что Россию могут отключить от системы SWIFT, Небензя сказал: "Гипотетическое отключение от системы SWIFT несет в себе негативные последствия не только для России, но и для тех стран, которые хотели бы, предположим, отключить нас от этой системы. SWIFT - это международная неправительственная организация. Если бы такое решение было принято, то это было бы очевидным знаком того, что такой шаг мог быть сделан только под политическим давлением на ее учредителей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });