ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ФСБ поддержало закрытие отдельных пунктов обслуживания в VIP-залах аэропортов

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - В ФСБ России прокомментировали сообщения СМИ о закрытии отдельных пунктов пограничного обслуживания в VIP-залах российских аэропортов.

"С 1 июля текущего года в VIP-залах международных аэропортов в РФ Пограничная служба ФСБ России приводит свою деятельность в соответствие с действующей нормативно-правовой базой", - сказал в четверг "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ на эту тему.

Собеседник агентства воздержался от других комментариев по этому вопросу.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что "с 1 июля в российских аэропортах должен измениться порядок пограничного обслуживания в VIP-залах: паспортный контроль и предполетный досмотр их пассажиры теперь должны проходить в общем порядке".

В качестве причины указывалась "незаконность предоставляемых услуг".

"Коммерсант" отмечает, что данная проблема поднималась во вторник на совещании под председательством первого вице-премьера Аркадия Дворковича и с участием представителей крупнейших аэропортов и Росграницы.

Тем временем, как заявил "Коммерсанту" источник в одном из аэропортов, прекращение пограничного обслуживания в VIP-залах может лишить аэропорты доходного бизнеса.

"На фоне сокращения авиаперевозок и общего спада в отрасли такие решения выглядят как минимум странными. В результате могут быть сокращены до 500 человек из персонала аэропортов, а бюджет недосчитается налоговых отчислений до 1 млрд рублей",- сказал собеседник издания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });