ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Журналист Guardian заявил о желании ЕС "поставить на колени" правительство Ципраса

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Германия и другие европейские державы на самом деле не хотят компромисса с греческим правительством, говорится в статье обозревателя The Guardian Сеумаса Милна.
"Они не просто хотят, чтобы греческое правительство преклонило колени. Они хотят поменять весь режим в стране. Не военной силой, конечно, - эта операция организована из Берлина и Брюсселя, а не из Вашингтона", - пишет он.
"Все, что они сделали за последние недели по отношению к "СИРИЗЕ", избранной, чтобы отменить режим экономии, направлено, по всей видимости, на то, чтобы разделить и дискредитировать правительство Алексиса Ципраса", - считает журналист.
"Настоящий компромисс не предлагается. Цель, по-видимому, в том, чтобы унизить Ципраса и его демократически избранное правительство, готовясь к досрочной замене на более сговорчивое руководство", - отмечает Милн.
Власти Европейского союза настаивают, что заботятся об интересах португальских и ирландских налогоплательщиков, которые также пострадали от программы финансовой помощи, отмечает "Би-Би-Си".
Однако, по мнению обозревателя газеты, в Брюсселе боятся не того, что люди из Испании и Португалии, которые также столкнулись с мерами жесткой экономии, выступят против послаблений для Греции, а того, что они тоже потребуют окончания режима экономии и списания долгов.
"Поэтому Меркель и китайские болванчики из ЕЦБ хотят, чтобы Греция сдалась. Самонадеянные демократические правительства, выступающие против экономии, должны быть сокрушены: реальный риск распространения этого относится к политике не меньше, чем к финансовой сфере", - заявил Милн.
"В конце концов, это система, где никем не избранные организации могут главенствовать над избранными правительствами и по факту менять не только политику, но и правительство, как мы, вероятно, увидим в Греции", - полагает журналист.
 

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });