ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Греции начался "день тишины" перед воскресным референдумом

Завтра грекам предстоит определиться, принимать или нет предложения кредиторов

В Греции начался "день тишины" перед воскресным референдумом
Афины
Фото: Reuters

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - В Греции в субботу проходит "день тишины" перед запланированным на воскресенье референдумом по вопросу о том, следует ли Афинам принимать предложения международных кредиторов, сообщает агентство Associated Press.

До голосования в стране запрещено проводить митинги и публиковать результаты опросов, касающихся референдума.

В пятницу как сторонники, так и противники предложенного кредиторами плана провели свои заключительные митинги. Премьер Греции Алексис Ципрас в Афинах вновь призвал голосовать "против". "Мы собрались не на акцию протеста. Это праздник, цель которого - преодолеть страх и шантаж", - сказал он, выступая перед 30 тысячами сторонников, которые собрались на площади Синтагма.

"Греческий народ в течение своей истории несколько раз доказывал, что он умеет отвечать на ультиматумы. Иногда ультиматумы возвращаются бумерангом тем, кто их ставит, - заявил Ципрас. - Я снова призываю вас творить историю. Я снова призываю вас сказать "нет" ультиматумам".

В тот же день в Афинах прошла и акция сторонников сделки с "тройкой" кредиторов. В ней приняли участие более 20 тыс. человек.

Греция 5 июля проведет референдум, на котором будут рассматриваться требования "тройки" кредиторов.

Согласно опросу, проведенному университетом Македонии по заказу агентства Bloomberg, 42,5% респондентов в Греции намерены проголосовать "за" предложения кредиторов в ходе референдума, а сказать "нет" планируют 43% опрошенных.

При этом 14,5% опрошенных не определились с выбором либо отказались отвечать на вопрос.

Однако опрос, проведенный с 1 по 3 июля Alco, одним из крупнейших маркетинговых и социологических центров Греции, показал, что 41,7% готовы сказать кредиторам "да", еще 41,1% предпочтут ответить "нет", а 10,7% пока не определились. Погрешность опроса, в котором участвовали 1400 человек - 3,1 процентного пункта.

Накануне Европейский фонд финансовой стабильности объявил о техническом дефолте Греции из-за неисполнения ей обязательств перед кредиторами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });