ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

В Совете Федерации сочли маловероятным выход Греции из ЕС и еврозоны

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев считает маловероятным выход Греции из ЕС и еврозоны

"Такой вариант не отвечает ни интересам Греции ни ЕС в целом. Сейчас между Грецией и ЕС идет война нервов и переговорных позиции, стороны ищут компромисс по греческим долгам. Никакого хаоса в Греции не будет", - сказал "Интерфаксу" Косачев.

Выход Греции из еврозоны породит дополнительные проблемы как для самой Греции, так и для европейских кредиторов.

"Им очень важно сохранить Грецию в еврозоне с тем, чтобы если не в ранее согласованные сроки, то хотя бы в новые сроки добиться от Афин компенсации задолженности. В этом заключается реальный интерес европейских банков, которые оперируют средствами европейских налогоплательщиков", - подчеркнул сенатор.

Он не сомневается в том, что компромисс в конечном итоге будет найден, так как коллапс греческой экономики не выгоден ЕС.

Сам референдум, как считает Косачев, не более чем тактический ход со стороны руководства Греции. "Этот референдум не стратегический, а всего лишь тактический ход в противостоянии тем предложениям, которые Греции пыталась навязать тройка кредиторов и поддержка на референдуме правительства Ципраса дает ему возможность вести с переговорщиками диалог на собственных условиях по достижению взаимоприемлемого решения греческой проблемы", - полагает Косачев.

Переговоры продолжатся, в этом нет никакого сомнения, но после референдума у ЕС позиции будут несколько слабее, а у Афин - сильнее.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });