ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Новый глава Минфина Греции не стал скрывать волнения в связи с предстоящей работой

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU – Новый министр финансов Греции Евклид Цакалотос, приведенный в присягу в понедельник, признал, что испытывает волнение в связи с предстоящей работой.

По сообщению европейских СМИ, он отметил, что "встревожен и нервничает". "Я приступаю к работе в очень сложный период", - добавил Цакалотос.

Ранее в понедельник правительство Греции назначило Цакалотоса, возглавлявшего греческую делегацию на переговорах с международными кредиторами, новым министром финансов страны.

Его предшественник Янис Варуфакис в понедельник подал в отставку по настоянию европейских партнеров Греции. Отношение к Цакалотосу в Брюсселе мягче, чем к Варуфакису. Кроме того, главный греческий переговорщик смог найти общий язык и с главой ЦБ страны Яннисом Стурнарасом, пишет Financial Times.

Евклид Цакалотос родился в 1960 году в Нидерландах. Агентство Bloomberg напоминает, что нынешний председатель совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейсселблум - подданный именно этого королевства.

Высшее образование новый греческий министр получил в Великобритании - в университете Сассекса и в Оксфорде, где в 1989 году защитил докторскую диссертацию. Затем он долгое время преподавал экономику и смежные дисциплины в Кентском университете (Великобритания) и Афинском университете экономики и бизнеса.

Цакалотос произвел благоприятное впечатление на европейских коллег своей сдержанностью и мягкой речью, но западные издания призывают не забывать о том, что он является одним из наиболее ярых приверженцев радикальных взглядов правящей партии "СИРИЗА". Он состоит в партии с 2004 года и входит в состав ее ЦК.

Например, в своей последней по времени публикации книге "В горне сопротивления: Греция, еврозона и мировой экономический кризис" (в соавторстве с Христосом Ласкосом) Цакалотос жестко критикует политику "вечной экономии" и утверждает, что "СИРИЗА" является образцом для подражания для остальных европейских стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });