ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Улюкаев заявил о существенных рисках выхода Греции из еврозоны

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU – Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что риски выхода Греции из еврозоны достаточно "существенные".

"Этого никто не может сказать, насколько высоки такие риски (выхода Греции из еврозоны - ИФ), и когда они могут реализоваться. Они есть, и инвесторы, и участники рынков с этим считаются. Они должны закладывать в свои расчеты такую возможность. Как это будет на практике, никто не может сказать", - сказал министр журналистам, комментируя вопрос о возможности выхода Греции из еврозоны.

"Эти риски существенные. Но, на мой взгляд, все-таки меньше 50%", - добавил он.

Улюкаев также отметил, что вопрос возможной финансовой помощи со стороны России Греции не стоит на повестке дня, так как Афины с такой просьбой не обращались. В то же время обсуждается возможность инвестиционного сотрудничества между двумя странами. "Мы рассматривали возможность такого бизнес-участия - инвестиции в инфраструктуру, например, в трубопроводы. Какие-то такие вопросы рассматриваются, но никакие другие не обсуждаются", - пояснил он.

На вопрос, шел ли разговор в ходе вчерашней телефонной беседы президента РФ Владимира Путина с главой МВФ Кристин Лагард о возможности предложения странами БРИКС кредита Греции, Улюкаев ответил: "Я ничего не знаю, что об этом шел разговор. Мне кажется, это ваши домыслы".

Греция в воскресенье проголосовала против условий соглашения, предложенных кредиторами. Правительство Греции считает, что это должно усилить его позиции на переговорах с кредиторами, однако времени у Афин уже почти не остается. Во вторник в Брюсселе пройдет саммит стран еврозоны, на котором будет обсуждаться греческий кризис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });