ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Снижение вслед за остальными

Российский рынок акций сегодня утром снизился до 600 пунктов по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью

Снижение вслед за остальными
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Российский рынок акций утром в четверг снизился до 600 пунктов по индексу РТС за счет очередного снижения всех ликвидных бумаг вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью. К 10:45 мск индекс РТС упал до 605,88 пункта (-4,58%), индекс ММВБ рухнул до 572,53 пункта (-11,62%), падение цен фишек составило 5-15%. Торги на ФБ ММВБ могут быть приостановлены с 11:05 МСК, если технический индекс биржи, первое дневное значение которого будет рассчитано в 11:00 МСК, упадет больше чем на 5%.

На ФБ ММВБ лидерами отката выступают акции "Норникеля" (-14%), "ЛУКОЙЛа" (-13%), Сбербанка России (-11,4%), "Газпрома" (-10%). Фьючерс на индекс РТС снижается к базовому активу на 22 пункта, что говорит о преобладании на рынке "медвежьих" настроений спекулянтов.

Падение фондовых рынков отмечается по всему миру, также дешевеет нефть - стоимость сырья рухнула в район $55 за баррель в ожидании сокращения мирового потребления топлива. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на декабрь утром в четверг снизилась на $0,87 относительно уровня закрытия торгов 12 ноября и составляет $55,29 за баррель. Это минимальное значение котировки за 21 месяц.

Продажи автомобильного бензина в США упали за прошлую неделю на 4,2%, сообщает компания MasterCard. Аналитики прогнозируют, что на неделе с 1 по 7 ноября коммерческие запасы сырья в США увеличатся на 750 тыс. баррелей, бензина - на 200 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1 млн баррелей. Запасы растут семь недель подряд. Доклад министерства энергетики США будет опубликован в четверг в 18:30 МСК.

Падение фондовых индексов и другая негативная информация, свидетельствующая о кризисе в мировой экономике, вызывают опасения участников нефтяного рынка, что спрос на сырье и топливо сократится. Ожидается, что Международное энергетическое агентство снизит свой прогноз мирового потребления нефти.

Индексы США в среду упали третий день подряд, в среднем откат индексов накануне составил около 5%. Негативное влияние на рынок оказал план американского Минфина об использовании средств из программы спасения финансовой системы на кредитование потребителей, а также снижение Best Buy прогноза прибыли. Значение индекса Nasdaq Composite снизилось до минимальной за пять лет отметки.

Котировки фьючерсов на американские индексы в четверг также демонстрируют падение. Контракт на индекс S&P 500 упал на 0,8%. Крупнейшая в США сеть магазинов электроники Best Buy заявила 12 ноября, что ее прибыль в текущем финансовом году будет ниже, чем ожидалось, из-за нестабильной ситуации на финансовых рынках и спада в американской экономике.

Снижение прогноза обусловлено "быстрыми, подобными землетрясению изменениями в поведении потребителей", говорится в сообщении компании. "За 42 года работы в сфере розничных продаж мы никогда не видели таких сложных времен для потребителей, - заявил президент и главный исполнительный директор Best Buy Брайан Дан. - Люди делают существенные изменения в своих тратах, и у нас нет иммунитета против этого".

Министр финансов США Генри Полсон в среду объявил о том, что планирует использовать вторую часть из одобренной Конгрессом программы спасения финансовой системы на $700 млрд для помощи в ослаблении давления на потребительское кредитование, отказавшись от попыток выкупить проблемные ипотечные активы.

"Неликвидность в этом секторе повышает стоимость и сокращает доступность кредитов на покупку автомобилей, студенческих кредитов и кредитных карт, - заявил министр, выступая в среду в Вашингтоне. - Это ложится тяжелым грузом на американцев и уменьшает число рабочих мест в нашей экономике". Покупка неликвидных активов, связанных с ипотекой, больше не рассматривается, отметил он.

На этой новости котировки акций Citigroup упали на $1,16 - до $9,64, что является самой низкой отметкой за 12 лет. Цена бумаг Bank of America, Goldman Sachs и Fifth Third Bancorp рухнула более чем на 9%. Также снизились котировки бумаг American Express Co. - на 10%. Лидер мирового рынка пластиковых карт обратился к властям США за помощью в размере $3,5 млрд.

В Азии в четверг также преобладает падение после того, как Минфин США пересмотрел планы по выкупу ипотечных активов. Слабая статистика промышленного производства в Китае и сообщение Comonwealth Bank of Australia о возможном удвоении проблемных долгов также оказывают негативное влияние на курсы акций в регионе.

Японский Nikkei 225 сократился на 5,3%, гонконгский Hang Seng обвалился на 5,7%. Среди экономической статистики, выходящей в четверг, внимания заслуживают данные внешнеторгового баланса США за сентябрь (16:30 МСК), данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (16:30 МСК). Вечером в 22:00 МСК министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в октябре. Суммарный объем торгов в РТС к 11:45 МСК составил $5,51 млн, оборот на ФБ ММВБ превысил 2,7 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });