ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Стоимость туров в Турцию снизилась более чем на четверть из-за низкого спроса

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Стоимость туров в Турцию снизилась летом 2015 года на 27% благодаря выгодным предложениям от отелей, но спрос все равно примерно на треть ниже, чем в прошлом году, сообщает в пятницу "Вестник Ассоциации туроператоров России (АТОР)" со ссылкой на туроператоров.

По итогам первого месяца лета туроператоры оценивают снижение продаж по Турции на уровне 25-30%.

"Мы были готовы к такому изменению спроса. Если мы сравниваем полетную программу TUI по Турции с прошлым годом, то у нас она оптимизирована на 30% за счет закрытия региональных программ. В Москве и Санкт-Петербурге - наших ключевых регионах - на сегодняшний день продажи выравниваются. Мы прогнозируем, что сокращение продаж по сравнению с прошлым годом составит от 10 до 20%", - сообщила Вестнику АТОР ведущий менеджер по продукту компании "TUI Россия" Екатерина Дьяченко.

Аналогичные данные приводят и другие опрошенные туроператоры, отмечая, что рынок был готов к спаду спроса и крупные игроки скорректировали свои программы.

"Количество запросов по Турции снизилось примерно на 25%. Полетная программа и квотирование в отелях осуществлялось в соответствии с этим прогнозом. Сейчас продажи по Турции идут ровно. Рынок не перегрет чартерной перевозкой", - сообщила генеральный директор компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

Сохранению адекватного уровня турпотока и лидерства Турции способствовали как местные отельеры, так и сами российские туроператоры. Первые охотно давали скидки россиянам, а туроператоры добивались лучших цен на перевозку. "Как результат - по сравнению с прошлым годом валютные цены на туры в Турцию снизились", - утверждает руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова.

По данным туркомпаний, благодаря скидкам, сокращению длительности туров, выбора более дешевых отелей, средняя стоимость туров в валюте снизилась по сравнению с летом 2014 года на 20-27%. Кроме того, туроператоры отмечают, что в этом году туристы значительно меньше денег тратят на отдыхе, отказываясь, в первую очередь, от экскурсий.

По данным министерства культуры и туризма Турции, турпоток россиян в страну за пять месяцев этого года сократился на 28%, составив 802 тысячи поездок. Тем не менее, по оценкам туроператоров, несмотря на спад спроса, Турция по-прежнему сохраняет первое место в рейтинге самых популярных у россиян туристических направлений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });