ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ESM направит 50 млрд евро на третью программу помощи Греции

Еврокомиссия предоставит Афинам помощь, чтобы нивелировать риски финансовой стабильности в еврозоне, которые могут возникнуть из-за проблем греческих банков

ESM направит 50 млрд евро на третью программу помощи Греции
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU –  Стабилизационный фонд 19 стран еврозоны (European Stability Mechanism, ESM) направит 50 млрд евро на финансирование третьей программы помощи Греции, сообщил руководитель ESM Клаус Реглинг.

Еврокомиссия пришла к выводу, что ситуация в Греции несет в себе риски для финансовой стабильности в еврозоне. Это позволяет ESM выделить средства для поддержки страны, заявил Реглинг в интервью германской телекомпании ARD.

"В случае провала переговоров по третьему пакету помощи Греции банковскую систему страны ждет коллапс", - цитирует его агентство Bloomberg.

"Если четыре крупнейших греческих банка, являющихся системно важными, перестанут работать, последствия будут довольно мрачными, причем не только для Греции, но и для еврозоны в целом", - добавил Реглинг.

По его словам, риска распространения проблемы греческого долга на другие страны еврозоны сейчас нет, но необходимо противостоять рискам, "которые могут возникнуть из-за проблем греческих банков", предоставив стране помощь.

В среду греческий парламент в среду принял пакет мер, необходимых для одобрения кредиторами третьей программы финансовой помощи. На фоне этого в среду в Афинах прошли массовые столкновения протестующих с полицией. Полиция применила слезоточивый газ против примерно 10-12 тыс. протестующих, которые закидали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.

В целом потребности Греции в финансировании оцениваются странами еврозоны в 82-86 млрд евро.

В четверг проведет свое заседание руководство Европейского ЦБ, на котором может быть принято решение об увеличении объемов кредитования греческих банков.

В пятницу по вопросу о возможности предоставления помощи Греции проголосует Бундестаг. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уже заявил, что сомневается в европейских планах по спасению Греции. Он напомнил, что многие экономисты и МВФ ставят под сомнение устойчивость долговой ситуации в Греции без реального сокращения долга, а такое сокращение несовместимо с членством в еврозоне. Поэтому временный выход из еврозоны, "вероятно, будет лучшим вариантом для Греции", считает Шойбле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });