ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Cargill вложит $100 млн в строительство нового терминала в порту "Южный" на Украине

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU  –  Компания Cargill, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков продовольственных, сельскохозяйственных, промышленных, финансовых продуктов и услуг, инвестирует $100 млн в строительство нового терминала в порту "Южный" (Одесская обл.), сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Одна из крупнейших американских компаний, которая уже имеет значительный опыт работы в Украине, это компания Cargill, приняла решение о дополнительных инвестициях в украинскую инфраструктуру и строительство терминала с перевалкой 4 млн тонн на общую сумму около $100 млн. Соответствующий меморандум был подписан, и в порту "Южный" будет происходить строительство нового терминала", - сказал он.

Яценюк также сообщил, что в рамках инвестиционной конференции было достигнуто несколько договоренностей о сотрудничестве в энергетике, аграрном секторе, инфраструктуре и приватизации.

В июне Cargill уже сообщала о том, что ведет переговоры с украинской компанией ООО "М.В. Карго" (Одесса) о возможности строительства глубоководного терминала в порту "Южный".

По данным Cargill, в последние годы компания высказывала заинтересованность в строительстве портового зернового терминала в Черном море, что могло бы способствовать долгосрочной стратегии развития зернового и масличного бизнеса в Черноморском регионе. Этот порт стал бы еще одним совместным предприятием компании Cargill наряду с портами Констанца (Румыния) и Новороссийск (Россия).

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 года, его учредителем является кипрская компания "Корнлекс Импекс Лимитед". Ранее собственниками "М.В. Карго" были Валентина Мушинская, Егор Гребенников и Андрей Ставницер (руководитель и совладелец группы терминалов "ТИС").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });