ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сенатор Добрынин предложил защитить собственность РФ от иностранных судов

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Ситуация с решением Гаагского арбитражного суда по иску бывших акционеров ЮКОСа требует качественно нового подхода к такого рода проблемам и даже создания специального госоргана, который бы занялся подобными юридическими спорами, считает замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин.

В интервью "Интерфаксу" он высказался за создание специального уполномоченного государственного органа или назначение специального представителя, "принимающего ответственность за управление рисками, связанными как с уже сложившимися обстоятельствами, так и вполне возможными новыми претензиями третьих лиц к РФ".

"Этот орган, вероятно, должен быть наделен полномочиями координировать работу всех иных государственных органов, к компетенции которых относятся возможные юридические и финансовые последствия развития ситуации", - пояснил Добрынин.

По его мнению, к созданию и организации деятельности такого органа важно привлечь федеральную палату адвокатов, а также корпоративных юристов, так как именно эти представители российского юридического сообщества обладают необходимыми правовыми компетенциями и практическим опытом в подобного рода делах.

"Статус и функции подобного специального органа или специального представителя российской власти должны быть закреплены указом главы государства либо специальным федеральным законом. А опасность крупного ущерба для России в результате определенных действий западных истцов (кредиторов) и зарубежных, в том числе наднациональных и экстерриториальных, правоприменительных органов диктует важность скорейшего принятия решения по вышеописанному комплексу вопросов для скорейшей выработки фундаментально иного пути юридического администрирования данного проекта", - подчеркнул Добрынин.

Добрынин считает, что ситуация с арестом правоприменительными органами ряда зарубежных стран, в частности Франции, Бельгии, Австрии, российских государственных и окологосударственных и квазигосударственных активов на основании решения Гаагского арбитражного суда, удовлетворившего иски бывших акционеров НК ЮКОС, требует "дополнительного анализа и качественно нового подхода к такого типа проблемам и юридическим спорам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });