ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ADR Vimpelcom взлетели на 16% в ожидании сделки с Hutchison

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Депозитарные расписки Vimpelcom Ltd. (VIP) выросли в среду в Нью-Йорке на основных торгах почти на 16% - до $5,94, а на вечерней сессии - до $5,96 после сообщений, что компания и Hutchison Whampoa готовятся в ближайшее время заключить сделку по объединению итальянских активов.

О соглашении, которое приведет к созданию крупнейшего в Италии оператора мобильной связи, может быть объявлено уже на следующей неделе, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Представитель Vimpelcom отказался от комментариев, представитель Hutchison был недоступен.

Стороны, по сведениям источников агентства, обсуждают увеличение капитала объединенного оператора на 2 млрд евро, рассматривается вариант привлечения в компанию частного инвестора. В то же время еще не решены окончательно вопросы, связанные с долгами, а также с возможной продажей части активов.

В мае глава Vimpelcom Жан-Ив Шарлье подтвердил факт переговоров с Hutchison о слиянии мобильных активов в Италии. При этом он заявил, что "пока нет уверенности в том, что договоренность о создании совместного предприятия между Wind и 3 Italia будет достигнута".

Ранее Bloomberg сообщало, что о сделке может быть объявлено до середины августа, и стороны уже договорились о распределении ролей в руководстве будущей объединенной компании. Гендиректором может стать глава Wind Массимо Ибарра, а Винченцо Новари, возглавляющий 3 Italia, может войти в совет директоров объединенной компании. Кроме того, источники говорили о планах сторон провести IPO нового оператора.

Ключевой вопрос обсуждаемой сделки - распределение долей в акционерном капитале нового оператора. В конце октября прошлого года Vimpelcom заявлял, что обсуждал создание СП в Италии в формате 50/50, но переговоры не привели к решению о сделке. В марте источники Financial Times сообщали, что Hutchison может получить 51% объединенной компании, однако подчеркивали, что стороны еще не достигли договоренности об этом.

В ходе телефонной конференции 13 мая Шарлье отметил, что стороны обсуждают "равное" (equal) СП, однако, отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что речь идет о схеме 50/50, сказал, что "говорить о деталях рано, это предмет дальнейшего обсуждения".

Объединение Wind и "3" позволило бы сократить количество игроков на итальянском мобильном рынке с четырех до трех. Это уменьшило бы конкуренцию - из-за ценовых войн все итальянские операторы несколько лет теряют доходы.

Кроме того, сделка помогла бы Wind снизить долг, который по итогам первого квартала 2015 года составил $12,1 млрд - половину совокупной задолженности Vimpelcom ($24,2 млрд).

Bank of America Merrill Lynch оценивает СП Vimpelcom и Hutchison в $10,7 млрд. Объединенная компания стала бы крупнейшим сотовым оператором в Италии с 30 млн абонентов и 6,4 млрд евро выручки (по итогам 2014 года). Ранее в этом году Hutchison договорился о приобретении О2 - британской "дочки" Telefonica - за 10,25 млрд фунтов стерлингов ($16 млрд).

Wind Telecomunicazioni - крупнейший актив Vimpelcom Ltd. по размеру выручки и EBITDA (по абонентской базе Wind уступает российскому ОАО "Вымпелком"). На итальянского оператора приходится 33% консолидированной выручки и EBITDA холдинга. В первом квартале 2015 года выручка Wind сократилась на 22%, до $1,1 млрд, EBITDA - на 23%, до $459 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });