ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мечты, не ставшие реальностью

Главный исполнительный директор Yahoo! уходит в отставку после срыва ряда сделок, суливших компании серьезное увеличение прибыли

Мечты, не ставшие реальностью
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Руководство Yahoo! подыскивает нового главного исполнительного директора, так как нынешний – соучредитель компании Джерри Янг - принял решение уйти в отставку. Как сообщает CNN, Янг, занимающий этот пост с июня 2007 г., покинет его, как только ему будет найдена замена.

За то недолгое время, что Янг пробыл CEO компании, он не раз подвергался критике со стороны акционеров и инвесторов Yahoo!, которые обвиняли его в том, что он провалил сделку с Microsoft, а также не сумел закрепить прочные партнерские отношения в рекламной сфере с главным конкурентом – Google. А ведь эта сделка сулила компании увеличение прибыли на сотни миллионов долларов. Кроме того, за это время акции Yahoo! упали в цене на 60%, а из-за реструктуризации, которую Янг затеял с целью укрепления конкурентных позиций компании на рынке, ее покинул целый ряд менеджеров высшего звена.

Несколько недель назад на саммите Web 2.0 Янгу задали вопрос, уверен ли он в том, что подходит на должность главного исполнительного директора такой крупной корпорации. Однако Янг уклонился от ответа, заговорив о том, как он любит свою компанию, соучредителем которой он является. "Решение стать исполнительный директором далось мне нелегко, - признался он. – Я хотел изменить компанию, и мне казалось, что я в силах это сделать… Это было и до сих пор остается моей мечтой".

В свою очередь, председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток, комментируя ситуацию, высоко отозвался о деятельности Янга на посту CEO. Однако при этом он добавил, что пришло время двигаться дальше и найти нового исполнительного директора, "который сможет вывести компанию на новый уровень".

Теперь Янг вернется к своей роли "шефа Yahoo!", сохранив место в совете директоров компании. Что же касается нового исполнительного директора, его поиски будут вестись как среди сотрудников компании, так и среди специалистов со стороны.

Как считают в агентстве Bloomberg, уход Джерри Янга с поста CEO может привести к возобновлению переговоров Yahoo! с Microsoft, которая ранее несколько раз безуспешно пыталась купить поисковик.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });