ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В "Ашане" прокомментировали проверки Роспотребнадзора

По словам представителя компании, это плановые проверки, никак не связанные с жалобами покупателей

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Проверка Роспотребнадзора, о которой ранее объявила глава ведомства Анна Попова, плановая и не связана с жалобами покупателей, заявляют в "Ашане".

"Такого рода проверки проводятся регулярно в магазинах всех розничных сетей и не связаны с проблемами в гипермаркетах или с жалобами клиентов. Это проверка на соответствие требованиям законодательства РФ в области качества и безопасности санитарно-эпидемиологического благополучия, выполнения требований санитарных правил предприятий торговли и общественного питания. Надзорные мероприятия не завершены. Консолидированные результаты проверки Роспотребнадзора будут получены нашей компанией позже", - сказала директор по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова (ее слова процитированы в сообщении, распространенном пресс-службой ритейлера).

По ее словам, ежегодно в гипермаркетах "Ашан" проходит более 300 проверок различных контролирующих органов.

Россельхознадзор в среду сообщил, что выявил в "Ашан-Кунцево" (гипермаркете на ул. Ярцевская д.19/1) такие же нарушения, как и в четырех гипермаркетах, проверенных ранее: несоблюдения требований по ветеринарно-санитарной обработке и дезинфекции оборудования в цеху по производству полуфабрикатов. Установлен факт складирования биологических отходов в местах сбора и хранения твердых бытовых отходов.

Системность нарушений свидетельствует о том, что система оценки HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) французского ритейлера недостаточно эффективна и работоспособна, так как не оценивает риски при переработке мясной продукции, считает Россельхознадзор.

В компании же заявляют, что протоколы проверок Россельхознадзором магазина в Кунцево будут переданы "Ашану" 21 августа, и компания будет готова давать комментарии "на основании документально зафиксированных фактов". Также 21 августа будут получены первые протоколы исследований продукции.

Она также напомнила, что региональные управления Россельхознадзора проводят проверки магазинов разных сетей, в том числе гипермаркетов "Ашан", на предмет наличия продукции, запрещенной к ввозу в Россию.

Ранее Россельхознадзор заявил, что планирует через суд заставить "Ашан" прекратить выпуск мясных полуфабрикатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });