ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Китайский рынок завершил торги подъемом впервые за 6 сессий

Индекс Shanghai Composite подскочил на 5,3%, но инвесторы не спешат радоваться, поскольку фундаментальные факторы для Китая не изменились

Китайский рынок завершил торги подъемом впервые за 6 сессий
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Азиатские фондовые индексы выросли в четверг, китайский индекс Shanghai Composite завершил торги подъемом впервые после пятидневного падения, ставшего максимальным с 1996 года, сообщает агентство Bloomberg.

Значение Shanghai Composite к закрытию рынка увеличилось на 5,3%, причем индикатор колебался от снижения до роста в течение сессии, и лишь в последние 45 минут торгов демонстрировал устойчивое повышение.

За предыдущие пять сессий значение китайского индикатора снизилось на 23%.

Японский Nikkei 225 поднялся в четверг на 1,1%, гонконгский Hang Seng на 3,6%, южнокорейский KOSPI - на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,2%.

Индикатор волатильности на фондовом рынке КНР на этой неделе подскочил до максимального уровня с 1997 года. Китайские власти отказались от дополнительных интервенций на рынке акций и приняли решение поддержать экономику за счет снижения ставки и смягчения требований к резервам банков.

Во вторник китайский ЦБ снизил основные процентные ставки в пятый раз с ноября 2014 года, а также пересмотрел нормативы резервных требований для банков. Ставка по годовым кредитам снижена на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,6%, нормы резервирования уменьшены на 50 б.п.

Падение индекса Shanghai Composite с пикового уровня, зафиксированного в середине июня этого года, составило порядка 42%, что сократило капитализацию рынка более чем на $5 млрд.

"Подъем котировок акций крупных компаний, имеющих большой вес в Shanghai Composite, включая бумаги банков и страховых компаний, подтолкнул вверх индекс, - отмечает аналитик Central China Securities в Шанхае Чжан Ганн. - Вполне возможно, что China Securities Finance Corp. вновь вышла на рынок, чтобы поддержать его".

Ранее в этом месяце Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC) сообщила, что China Securities Finance, получающая средства в виде кредитов от Народного банка Китая и обеспечивающая ликвидностью участников рынка акций КНР, не будет увеличивать вложения в акции при отсутствии слишком резкой волатильности рынка и системных рисков.

Котировки акций китайских банков резко выросли в четверг: бумаги Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) подорожали на 4,7%, Bank of China - на 4,7%. "Я слышал, что были крупные заявки на акции ряда "голубых фишек", включая ICBC и Bank of China. Вполне возможно, что здесь поработала "госкоманда", - говорит стратег IG Asia Pte. в Сингапуре Бернар О.

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises, завершил торги в четверг ростом на 5,1% после снижения по итогам предыдущих девяти сессий.

"Мы видим техническую коррекцию рынка, которую мы ожидали еще в понедельник. Однако она мало нас радует, поскольку фундаментальные факторы для рынка не изменились", - говорит главный инвестиционный директор DBS Bank в Сингапуре Лим Сэй Бун.

Поддержку японскому рынку в четверг оказало ралли в США на фоне позитивных статданных по американской экономике, а также снижение ожиданий подъема базовой ставки Федеральной резервной системой на сентябрьском заседании.

Ожидания подъема ставки Федрезервом на заседании 16-17 сентября уменьшились на фоне заявлений президента Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли о том, что аргументы в пользу повышения ставки стали менее вескими на фоне недавних событий на мировых финансовых рынках.

"Трейдеры теперь считают, что подъема ставки в сентябре не будет. Это означает, что крупные объемы ликвидности, поддерживавшие рынок, сохранятся в течение более долгого времени, и это дает нам некоторое облегчение", - отмечает исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management в Токио Митсусиге Акино

Акции Toyota Motor подорожали на 1,5% после того, как автопроизводитель сообщил о намерении возобновить производство на предприятии в китайском городе Тяньцзинь, пострадавшем от взрывов на портовых складах.

Бумаги страховой компании Dai-ichi Life Insurance выросли в цене на 2,9% после того, как эксперты Mitsubishi UFJ Financial Group сообщили, что ожидают улучшения прогноза прибыли страховщиком.