ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Венесуэла предложила ОПЕК провести внеочередную сессию с участием РФ

Венесуэла, сильно нервничающая из-за обвала нефтяных цен, понимает, что влияние ОПЕК на рынок ограничено, поэтому ей нужно сотрудничать с другими производителями

Венесуэла предложила ОПЕК провести внеочередную сессию с участием РФ
Здание штаб-квартиры ОПЕК в Вене
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Венесуэла предлагала странам-членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) провести чрезвычайную сессию организации в координации с Россией для выработки стратегии по поддержанию цен на рынке нефти, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

В частности, по словам этих источников, по этому вопросу Венесуэла контактировала с Катаром.

"Венесуэла неподдельно озабочена тем, что, если не предпринять шагов, цены на нефть продолжат падать, - сказал один из делегатов ОПЕК. - Они также понимают, что влияние ОПЕК ограничено и необходимо сотрудничать с производителями, не входящими в организацию, в основном с Россией".

Ранее в ОПЕК обратился также Алжир, указав на то, что новое падение цен на нефть может быть поводом для нового обсуждения стратегии организации.

Очередная встреча ОПЕК запланирована на 4 декабря. Страны-члены ОПЕК из Персидского залива говорят в неофициальном порядке, что считают внеочередную сессию бессмысленной, если страны, не входящие в организацию, не присоединятся к возможному сокращению добычи членами ОПЕК.

"Если Венесуэла или другие страны, такие как Алжир, убедят Россию взять на себя какие-то обязательства по шагам, тогда будет причина встречаться, но пока нет ничего, что могло бы обосновать необходимость встречи", - сказал неназванный представитель ОПЕК.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро говорил, что считает необходимым партнерство между ОПЕК и Россией для стабилизации цен на нефть. "Полагаю, что цена на нефть может достичь $30 за баррель", - сказал он при этом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });