ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В КНР смягчили ограничения для зарубежных покупателей недвижимости

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Власти КНР несколько смягчили ограничения для вложения зарубежными инвесторами средств в китайский рынок недвижимости, сообщает агентство Bloomberg.

Так, китайские подразделения зарубежных компаний и иностранцы, работающие и живущие в КНР, теперь смогут приобретать для собственного пользования недвижимость в соответствии с их "реальными потребностями", говорится в заявлении министерства торговли Китая.

Ранее покупка недвижимости не разрешалась иностранным гражданам, работающим в КНР менее года.

Помимо этого, китайские регуляторы отменили требование, в соответствии с которым иностранные инвесторы, работающие на рынке недвижимости КНР, должны иметь уставный капитал, составляющий не менее половины объема их инвестиций в стране, если эта сумма превышает $10 млн, и должны были полностью задействовать этот капитал, прежде чем прибегать к заимствованиям в юанях.

Смягчение ограничений призвано обеспечить "стабильный и здоровый" рост рынка жилья", - отмечается в сообщении китайского ЦБ.

Недавняя девальвация юаня повысила цены на китайскую недвижимость в нацвалюте и сделала жилье менее доступным для местного населения.

"Это важные шаги в плане смягчения ограничений для рынка недвижимости. Однако их влияние на рынок будет ограниченным, поскольку на долю иностранных лиц приходится лишь микроскопическая доля покупателей жилья в КНР", - отмечает аналитик шанхайского агентства недвижимости Centline Group Лю Юань.

Согласно данным Centline, покупки недвижимости иностранцами составили лишь 0,5% всех сделок на вторичном рынке жилья в Шанхае в прошлом году.

Китайские власти ввели ограничения для рынка жилья в 2006 году в условиях быстрого подъема цен на недвижимость в КНР и роста объема иностранных инвестиций в сектор.

Темпы увеличения инвестиций в развитие китайского сектора недвижимости за семь месяцев этого года уменьшились почти на 10 процентных пунктов по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 4,3%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });