ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

От экономических проблем в Китае выиграют Индия и США

Для многих стран мира сильный рост китайской экономики - основа благополучия, но Индия и США связаны с Китаем не так прочно

От экономических проблем в Китае выиграют Индия и США
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU – Торможение экономики Китая вызвало негативную реакцию практически на всех финансовых рынках, однако эксперты считают, что в долгосрочной перспективе это изменение предоставит дополнительные возможности ряду стран, включая США и Индию.

Соединенные Штаты

Как пишет The Wall Street Journal, ослабление темпов повышения ВВП в Китае будет сдерживать рост потребительских цен в США, поскольку не будут дорожать сырьевые товары - медь, нефть, сталь.

А если Китай продолжит переориентацию экономики с промышленного производства на услуги, выиграют американские компании, включая разработчиков программного обеспечения, - конечно, если Китай откроет им доступ, отмечает издание.

Еще одним плюсом могут стать потенциальные инвестиции крупных китайских компаний в США, поскольку доходность вложений в Китае снижается, а в Америке, напротив, растет. Кроме того, наиболее перспективные специалисты из Китая могут остаться в США (например, после получения высшего образования или повышения квалификации), поскольку экономическая ситуация в родной стране не даст им возможности развернуться, полагают аналитики.

С геополитической точки зрения ситуация также выгодна США: момент, после которого Китай станет крупнейшей страной мира по объему ВВП, откладывается на неопределенный срок, хотя ожидалось, что это произойдет к 2030 году или раньше. Таким образом, пишет WSJ, Пекин теряет важный аргумент в спорах о мировом лидерстве и преимуществах "китайской модели" развития, в которой государство играет значительную роль в управлении экономикой.

"Экономические трудности Китая, вероятно, неуловимо изменят баланс сил в двусторонних и многосторонних переговорах в пользу США, восстановление экономики которых набирает темпы. Позиции США на встречах в рамках G20 и международных организаций будут сильнее, чем у Китая", - заявил экономист Корнельского университета Эсвар Прасад, ранее работавший старшим экономистом Международного валютного фонда по Китаю.

Для многих стран мира сильный рост китайской экономики - основа благополучия. В эту группу входят как соседи Китая в Азии, так и экспортеры сырья в Латинской Америке и Африке. По оценкам Moody's Analytics, ослабление роста ВВП Китая на 1 процентный пункт (п.п.) снижает рост мирового ВВП на 0,5 п.п. (однако общий показатель также включает Китай, что делает влияние на остальные страны менее значимым).

Однако США связаны с Китаем не настолько сильно. Поставки товаров в КНР составляют лишь 1% американского ВВП, а прямые инвестиции Китая в США - долю процента от общего объема иностранных инвестиций. "Если Китай исчезнет с карты, рост ВВП США сократится примерно на 1 процентный пункт. Это даже не рецессия", - утверждает экономист британской компании Capital Economics Пол Эшуорт.

Индия

Связи Китая с Индией, возможно, прочнее, но всё же ухудшение экономической ситуации в Китае не так сильно сказывается на индийской экономике, как на других странах Азии, заявил Deutsche Welle главный экономист Азиатского банка развития Шан-Цзинь Вэй.

"Поскольку индийские компании в меньшей степени связаны с китайскими и не экспортируют в больших объемах на мировой рынок, замедление экономического роста Китая имеет ограниченное влияние на Индию", - сказал он.

Хотя многие экономисты уверены в том, что паника по поводу китайской экономики преувеличена, ряд исследований говорит о том, что Индия в состоянии "принять эстафету двигателя глобального экономического роста" у Китая, отметил заместитель индийского министра финансов Джаянт Синха.

"Привычные для Китая экономические показатели изменились: это уже не 9%, не 10% и не 11% прироста ВВП. Поэтому миру нужны другие локомотивы экономического роста. И в условиях общего конъюнктурного спада экономика, которая может расти на 8-9% в год, как индийская, безусловно, в состоянии поддержать глобальную экономику", - заявил недавно в интервью британской медиакомпании BBC министр финансов Индии Арун Джейтли, комментируя обвал китайского фондового рынка.

Во втором квартале Индия сравнялась с Китаем по темпам роста (7% в годовом выражении). Но в отличие от КНР, которой прочат замедление до 6,3% в 2016 году, Индия в среднесрочной перспективе может ускорить подъем до 8-9%, уверен ведущий экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону американской аналитической компании IHS Раджив Бисуас. Таким образом, Индия может стать наиболее быстро растущей крупной экономикой не только среди стран БРИКС, но и в мире в целом.

Выигрывает Индия и от более низких цен на сырье, которые упали вследствие замедления китайского экономического роста, передает Deutsche Welle.

"Если рост ВВП Китая замедлится с 8% до 5%, цены на сырье еще долго останутся низкими. Индия сможет закупать минералы, нефть и другие сырьевые товары по более низким ценам", - считает эксперт по международной торговле из вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Гэри Хафбауэр.

Еще один благоприятный для Индии аспект заключается в том, что возможности для инвесторов, заинтересованных в развивающихся рынках, ограничиваются в связи с нынешними экономическими проблемами в большинстве стран с переходной экономикой.

На этом фоне Индия заметно выделяется благодаря стабильным макроэкономическим показателям, свежим политическим импульсам и благосклонному отношению властей к бизнесу, отмечает эксперт Фонда Карнеги в области политической экономии Индии Милан Вайшнав. "В самой Индии немало проблем, но она извлекает выгоду из того, что ее страны-партнеры переживают тяжелые времена", - пояснил он DW.

Вместе с тем эксперты предупреждают, что Индия - это не "новый Китай" и вряд ли она окажет столь же сильное влияние на глобальную экономику - по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Даже в условиях замедляющегося роста в силу своих масштабов экономика Китая будет вносить больший вклад в рост мирового ВВП, чем индийская. Хотя численность населения Индии и Китая почти одинакова, ВВП Китая составил в 2014 году $10,3 трлн, что в пять раз выше соответствующего показателя Индии (около $2 трлн). Таким образом, показатель ВВП на душу населения в Индии в разы ниже китайского, что означает значительно более низкий уровень жизни и менее благоприятные показатели социального развития.

Даже если экономический рост в Китае в ближайшие три года составит 5% в год, вклад страны в повышение мирового ВВП будет все еще составлять около 0,8-0,9 п.п. ежегодно, пояснил эксперт по индийской экономике из Capital Economics Шилан Шах. При этом если Индии удастся достичь 7%-ного роста ВВП, то ее вклад в рост мирового ВВП составит лишь 0,5 п.п., добавил он.

В связи с этим аналитики считают, что события в Китае будут и далее производить более ощутимый "эффект домино" на сырьевых рынках и в экономике развивающихся стран в целом, чем то, что происходит в Индии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });