ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ВБ предрек "панику и сумятицу" на рынках в случае повышения ставки ФРС

Главный экономист Всемирного банка просит ФРС отложить повышение ставки, так как от этого шага сильно пострадают развивающиеся страны

ВБ предрек "панику и сумятицу" на рынках в случае повышения ставки ФРС
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU – Федеральная резервная система рискует столкнуть рынки развивающихся стран "в панику и сумятицу", если решит повысить процентную ставку в первый раз за 9 лет на сентябрьском заседании, заявил главный экономист Всемирного банка Каушик Басу в интервью Financial Times.

Он считает необходимым отложить повышение ставки ФРС в условиях усиливающейся неопределенности в отношении китайской экономики и неясных последствий для мира в целом. "Мировая экономика представляется настолько проблемной, что если США в разгар всего этого пойдут на быстрое изменение, на мой взгляд, другие страны очень пострадают", - сказал Басу.

На прошлой неделе аналогичную рекомендацию ФРС дал Международный валютный фонд.

По словам Басу, решение ФРС об увеличении стоимости кредитования на сентябрьском заседании может стать шоковым и спровоцировать новый кризис в развивающихся странах. Несмотря на все предупреждения американского ЦБ, такой шаг приведет к бегству капитала с развивающихся рынков и резким колебаниям валют emerging markets.

При этом укрепление доллара, которое эксперты считают неизбежным следствием повышения ставки, отрицательно скажется на экономике самих Штатов, добавил экономист ВБ.

Очередное заседание ФРС пройдет 16-17 сентября.

Фьючерсный рынок в настоящее время оценивает вероятность увеличения стоимости кредитования в США в текущем месяце на уровне 28% против 38% в конце августа. Однако вероятность повышения ставки в декабре оценивается существенно выше - в 59%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });