ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Киеве прокомментировали возражения держателей евробондов в связи с реструктуризацией

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU – Возражения ряда держателей еврооблигаций Украины с погашением в сентябре и октябре 2016 года о несправедливых, по их мнению, условиях реструктуризации, не смогут сорвать всю долговую операцию, считает министр финансов Наталья Яресько.

"Я так понимаю, что они в переговорах с членами комитета (специального комитета кредиторов, с которым Украина договорилась об условиях реструктуризации - ИФ). Они не в контакте с нами. То, что я знаю, у них нет блокирующего пакета", - сказала глава Минфина журналистам в кулуарах 12-го форума YES в Киеве в пятницу.

По ее мнению, письмо держателей "коротких" еврооблигаций с возражениями не будет иметь никакого влияния.

Н.Яресько также отметила, что кредиторы не имеют вопросов к Минфину, согласны с реструктуризацией в целом и хотят провести переговоры между собой. Планируемые сроки завершения процесса реструктуризации остаются прежними - октябрь.

"Все остается, как мы планировали. Очевидно, что нам необходимо, чтобы Рада поддержала эти законопроекты (о реструктуризации - ИФ), чтобы они были приняты, подписаны президентом - и тогда мы можем делать этот юридический обмен", - добавила Яресько.

Группа держателей еврооблигаций Украины с наиболее коротким сроком обращения считает невыгодными для себя условия реструктуризации коммерческого долга страны и требует их пересмотра. Группа в письме другим держателям таких же ценных бумаг указывает, что согласованные Минфином Украины и специальным комитетом кредиторов условия предполагают более длительную отсрочку погашения их долгов, чем каких-либо других реструктуризируемых еврооблигаций.

Поскольку в настоящее время группа не имеет достаточной поддержки для блокирования сделки, она просит других держателей "коротких" евробондов Украины присоединиться к ней.

Участники группы пока не раскрывают ее состав, их представляет международная юридическая фирма Shearman&Sterling LLP.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });