ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фермеры Эстонии оценили ущерб от российского эмбарго в 150 млн евро

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU – Эстонские фермеры считают, что ущерб от российского эмбарго с учетом косвенного влияния может составить 150 миллионов. В дополнение к ущербу от продэмбарго, на аграрном секторе страны негативно сказались и последствия африканской чумы свиней.

В понедельник эстонские сельхозпроизводители вышли на улицы Таллина, чтобы выразить протест против аграрной политики государства. Среди организаторов три крупнейшие организации: Центральный союз крестьян, Центральный союз хуторян и Сельскохозяйственно-торговая палата.

В первой половине дня многие улицы города были перекрыты из-за колонн сельскохозяйственной техники, направлявшейся к зданию парламента. В 14 часов у здания парламента выстроились более ста тракторов, украшенных плакатами "Ищу работу в городе", "Свиноводство нуждается в срочной помощи", "Свиньи исчезли. Очередь за коровами?" и другими.

Как заявил на митинге руководитель Сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус, нынешний кризис настолько глубок, что без быстрого вмешательства правительства аграрии потеряют десятую часть молочного стада и треть производства свинины. "Это оставит без работы тысячи людей, значительно сократит налоговые поступления, негативно скажется на дефиците в балансе внешней торговли", - считает он.

"Общество должно проявить солидарность, чтобы затраты в связи с российским запретом на импорт не несли только крестьяне", - говорится в обращении организаторов акции

Участники митинга передали петицию с изложением своих проблем спикеру парламенту Эйки Нестору.

Европейские аграрии не первый раз выходят на улицы, чтобы выразить протест. Так 7 сентября манифестация сельхозпроизводителей в квартале учреждений ЕС в Брюсселе завершилась беспорядками и погромом. В это время рядом заседал внеочередной Совет ЕС по сельскому хозяйству, который искал решения, как облегчить судьбу производителей, пострадавших от рыночной ситуации и российского эмбарго на сельхозпродукцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });