ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев выступил за принятие закона о мобильной торговле

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что следует разработать и принять специальный закон, касающийся так называемой мобильной торговли.

Глава правительства во вторник стал первым посетителем международной специализированной выставки "Импортозамещение". Один из залов экспозиции был посвящен мобильной торговле, где российские предприниматели в специально оборудованных фургонах, грузовиках и легковых автомобилях демонстрировали свою продукцию - от красной икры с Камчатки до кефира и творога из Тверской области.

По словам участников выставки, их продукция не попадает в торговые сети, так как у нее короткий срок хранения. Подобные передвижные торговые точки, по их мнению, очень востребованы не только в крупных городах, но и в отдаленных районах.

"У нас все оборудование - холодильники, печки - и продукты с собой, мы можем кормить россиян свежайшей едой", - сообщили предприниматели, пожаловавшись, что развитию подобного бизнеса в России мешает отсутствие специального законодательства.

Медведев согласился, что сложившуюся ситуацию следует исправить, и сообщил, что уже обсуждал данный вопрос с московскими властями.

"Не надо передавать регулирование этой сферы на федеральный уровень, можно оставить на региональном, но нужно обязательно сформулировать понятийный аппарат, дать определение мобильной торговле", - отметил премьер. Сопровождавший его министр промышленности и торговли Денис Мантуров заверил, что эксперты прорабатывают данный вопрос.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });