ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко запретил госзакупки ПО у "Лаборатории Касперского"

Санкции коснулись использования товаров, работ и услуг компании

Порошенко запретил госзакупки ПО у "Лаборатории Касперского"
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: ТАСС, Михаил Маркив

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Крупнейший российский производитель антивирусов "Лаборатория Касперского", ее украинское дочернее предприятие, а также еще один производитель антивирусов "Доктор Веб" включены в перечень юридических лиц, утвержденный указом президента Украины Петра Порошенко о санкциях в среду.

В частности, под санкции подпали ЗАО "Лаборатория Касперского", компания "Лаборатория Касперского", которые зарегистрированы в Москве по адресу Ленинградское шоссе, 39 и ООО "Лаборатория Касперского" ( зарегистрировано в Киеве по адресу ул. Шолуденко, 3), а также ООО "Доктор Веб", зарегистрированное в Москве по адресу ул. Ямского поля, 2.

Причиной для введения санкций против "Лаборатории Касперского" и "Доктора Веба", согласно документу, являются действия иностранного юрлица, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам и безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Согласно указу Порошенко, у этих компаний запрещается осуществлять госзакупки товаров, работ и услуг. Кроме того, устанавливается запрет на использование органами государственной власти антивирусных программных продуктов Kaspersky производства российских коммерческих структур.

Как сообщалось ранее, всего под украинскими санкциями оказались 400 физических и 90 юридических лиц из Российской Федерации и других стран. Так, в список вошли 86 международных наблюдателей на выборах в Донецкой и Луганской областях и Крыму. К ним применяется санкция в виде запрета на въезд на территорию Украины.

Ранее в среду Порошенко заявил, что решение СНБО касается тех, кто ответственен "за осуществление преступной деятельности против нашей страны". "Это решение о расширении санкций происходит в четкой координации с нашими партнерами из Европейского союза, США и других стран…", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });