ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Налоговые бонусы

Глава Минфина поддержал предложенные Владимиром Путиным налоговые инициативы по поддержке реального сектора и заявил, что бюджет России будет в лучшем случае беспрофицитным

Налоговые бонусы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - На съезде "Единой России" сегодня премьер-министр Владимир Путин выступил с рядом инициатив, которые направлены на поддержание российской экономики в трудный период. Глава Минфина и вице-премьер Алексей Кудрин поддержал предложения о снижении налоговой нагрузки на реальный сектор. Он заявил, что "снижение налогов в настоящее время в полной мере своевременно".

Кудрин пояснил, что меры налогового стимулирования необходимы для преодоления последствий мирового кризиса, который уже не только финансовый, но и экономический. "Нам нужно пройти этот 2009 г., а с 2010 г. может начаться восстановление роста, - сказал вице-премьер. - Сейчас, когда мы еще более строго оцениваем последствия мирового финансового кризиса и влияние его на российскую экономику, именно сейчас нужно, чтобы государство подключило меры так называемой антициклической политики. То есть когда ухудшается конъюнктура в мире, нужно поддержать свой реальный сектор".

Основной мерой по снижению налоговой нагрузки станет уменьшение с 1 января 2009 г. ставки налога на прибыль на 4 пункта. По подсчетам Минфина это приведет к выпадению доходов бюджета в размере 400 млрд рублей. По словам Алексея Кудрина, если бы рост экономики в 2009 г. был, как прогнозировалось ранее, то есть 6,7%, то снижение доходов федерального бюджета от уменьшения налога на прибыль на 4% составило бы 500 млрд рублей. Но так как темпы роста будут ниже, то "сейчас, мы думаем, выпадение доходов составит примерно 400 млрд рублей", - сказал глава финансового ведомства. Это те средства, которые реально получат предприятия и воспользуются ими для исполнения своих обязательств, дополнительных инвестиций, поддержания своей текущей деятельности.

Также Владимиром Путиным была предложена мера по увеличению размера амортизационной премии с 10% до 30% уже с 1 января 2009 года. По словам министра финансов, это даст еще более 100 млрд рублей выпадения бюджетных доходов.

С 1 января будущего года премьер-министр предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице на 1500 руб. до 4900 руб. в месяц в дополнение к индексации на 8,5%. Повышение пособия по безработице, по оценке главы Минфина, будет стоить федеральному бюджету примерно 30 млрд рублей.

Увеличение размера налогового вычета при покупке квартир - задним число с 1 января 2008 г. в два раза с 1 млн рублей до 2 млн рублей увеличивается сумма, с которой исчисляется налоговый вычет для приобретателей жилья - обойдется бюджету примерно в 10 млрд рублей.

Кроме того, будут упрощено налогообложение для малого бизнеса. Владимир Путин предложил снизить фиксированную ставку налогообложения малого бизнеса (в рамках упрощенной системы налогообложения). Отныне регионы получат право снижать ставку с нынешних 15% на 10 процентных пунктов до 5% (в зависимости от вида бизнеса и "других объективных показателей").

С начала 2009 г. также будет ускорен порядок начисления НДС по авансовым платежам. Отвечая на вопрос журналистов, означает ли уменьшение налога на прибыль отказ от возможного снижения НДС, Алексей Кудрин заявил: "Вам моя позиция известна по этому вопросу". (Глава Минфина ранее неоднократно выступал против снижения НДС - ИФ). При этом он напомнил, что принятие решения по этому вопросу было перенесено на 2009 год.

Среди других важнейших инициатив, предложенных Владимиром Путиным, - решение разрешить компаниям, ведущим строительство особо значимых и важных крупных объектов, выпускать инфраструктурные облигации под гарантии Российской Федерации (через Внешэкономбанк).

С учетом всех предстоящих расходов в следующем году, на который придется пик кризиса, по оценке Алексея Кудрина, бюджет России будет в лучшем случае беспрофицитным. "В следующем году будет беспрофицитный бюджет, даже, возможно, будет небольшой дефицит в пределах 1%", - сказал вице-премьер и министр финансов журналистам в кулуарах съезда "Единой России", добавив, что правительство "не будет уменьшать расходы бюджета" и "воспользуется средствами Резервного фонда".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });