ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Силуанов назвал причину резких колебаний рубля

Волатильность на валютном рынке объясняется тем, что в "тучные годы" отчисления нефтегазовых доходов в резервы были недостаточны, заявил министр

Силуанов назвал причину резких колебаний рубля
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU – Недостаточная стерилизация нефтегазовых доходов в предыдущие годы стала одной из причин значительной волатильности на валютном рынке сейчас, полагает министр финансов Антон Силуанов.

"Очевидно, что объем накоплений (в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния - ИФ) существенно ниже, чем необходимо, этот объем накоплений мы можем проесть за 1,5-2 года. Также очевидно, что недостаточность отчисления в резервы нефтегазовых доходов привела к избыточному укреплению рубля - чем меньше мы направляли средства в Резервный фонд, тем больше это сказывалось на крепости рубля в "тучные" годы, это приводило к тому, что экономика становилась менее конкурентоспособной", - сказал он, выступая в Госдуме.

Министр отметил, что укрепление рубля в реальном выражении, наблюдавшееся на протяжении 10 лет, не давало развиваться экспортно-ориентированным отраслям и снижало конкурентоспособность российской экономики. Это привело к текущей волатильности на валютном рынке. По словам Силуанова, если бы больше средств в свое время направлялось в резервы, сегодня бы такой ситуации не сложилось.

Он отметил, что в целом политика создания резервов была правильной и позволяет пройти кризисные годы. "Сейчас вы негативно вспоминали министра финансов Алексея Леонидовича Кудрина, а я считаю, что решение, которое было принято о формировании резервных фондов, бюджетного правила - исключительно правильное. Если бы мы этого не сделали, мы бы в текущем году вынуждены были бы сокращать расходы федерального бюджета, резать по живому. Если бы мы не сформировали "подушку безопасности", как бы мы жили в текущем и последующих годах? ", - сказал министр, комментируя выступления депутатов.

Вложение средств фондов в высоколиквидные иностранные активы также является правильным, так как увеличивает их объем в рублевом выражении в связи с изменениями курса, сказал министр. "Мне кажется, что политика прошлых лет по формированию запасов, "подушек безопасности", абсолютно верная, те вложения в активы, которые были произведены, чутко реагируют на изменение ситуации на валютном рынке, мы видим их рост в рублевом выражении, эта "подушка безопасности" дает нам уверенность, что в этом году исполним все наши обязательства", - пояснил глава Минфина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });