ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Два западных трейдера начнут импорт газа на Украину

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Две зарубежные компании с четверга начнут деятельность по импорту газа на Украину и его продаже внутренним потребителям, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"На украинском газовом рынке (с 24 сентября - ИФ) начинает работать тандем двух западных газовых трейдеров, который впервые воспользовался нашим предложением по импорту газа в Украину (не до нашей границы, а с последующим растаможкой и перепродажей потребителям внутри страны)", - написал он в фейсбуке.

Глава НАК также обратил внимание, что будущие участники внутриукраинского рынка продаж готовы платить НДС при импорте газа на Украину (в отличие от госхолдинга, который имеет привилегию - ИФ).

"Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Украине. Несмотря на жесткое регулирование валютных операций. Несмотря на отсутствие достаточной прогнозируемости дальнейшего хода реформы рынка. Добро пожаловать, дорогие новые участники и реальные конкуренты! И удачи", - добавил глава НАК.

В июле пресс-служба "Нафтогаза" сообщила о планах выхода на украинский рынок предоставления услуг по покупке и продаже газа с октября 2015 года американского газового трейдера TrailStone, который также является одним из поставщиков газа госхолдингу по реверсу.

TrailStone - группа компаний, специализирующихся на энергетической логистике и торговле, инвестициях в добычу нефти и газа, а также управлении активами в энергетическом секторе. Имеет офисы в Лондоне, Берлине, Сиднее, Остине и Нью-Йорке. Входит в американский частный фонд Riverstone Holdings LLC.

В Европе TrailStone является активным игроком на рынке газа и электрической энергии и является зарегистрированным членом на многих европейских товарных биржах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });