ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Башня "Россия" в Сити заморожена

Компания Russian Land приняла решение приостановить строительство башни "Россия" в деловом центре Москва-Сити.

Башня "Россия" в Сити заморожена
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - В связи с тяжелой ситуацией на финансовом рынке в Москве приостановлено строительство башни "Россия" в деловом центре Москва-Сити, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Russian Land Шалва Чигиринский. Он отметил, что для его компании проблематично реализовывать проекты во время сегодняшней экономической ситуации, при которой процентная ставка высокая, а кредитных ресурсов нет.

Чигиринский сказал, что принято решение "заморозить" ряд объектов, среди которых и знаменитая башня "Россия" в Москва-Сити. "Проект "заморожен". Мы приняли такое решение", - сказал Чигиринский. "Мы пострадали оттого, что наши проекты были рассчитаны на определенный сегмент. Это сегмент SuperLuxury, который, по моему мнению, все равно будет очень востребован в России. Но наша проблема в том, что реализовать эти проекты в нынешней экономической ситуации и текущем состоянии финансовых институтов в стране и мире мы не сможем. Процентная ставка высокая, кредитных ресурсов нет". По его словам, тяжелая ситуация сложилась также со строительством гостиницы "Россия". "Там ситуация юридическая, но сейчас прибавилась еще и экономическая. Если мы решим некоторые вопросы, то этот проект будет реализован, несмотря на экономическое положение", - пояснил Чигиринский. Он добавил, что в целом по прошествии какого-то времени проекты будут реализованы. "Сейчас латентный период. Сегодня есть масса вещей, которые недорого стоят. Можно проектировать, можно согласовывать, проходить экспертизы и еще много чего. Цель - это проводить работы по проектам, которые не требуют глобальных инвестиций", - сказал Ш.Чигиринский.

Он также сообщил, что в связи с кризисом в его компании сокращается штат сотрудников. "У нас есть программа сокращения. Мы не можем держать сотни людей, которые не связаны с активной работой. Пытаемся делать меньшими силами ту работу, которая, с нашей точки зрения, нужна", - отметил Ш.Чигиринский.

Башня "Россия" - один из небоскребов на территории строящегося делового центра Москва-Сити, которую планировалось завершить к 2012 году. По замыслу главного архитектора проекта Нормана Фостера, башня должна стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире. Общая площадь строения - 520 тыс. кв. метров, из которых 200 тыс. кв. м будут находиться под землей. Высота башни - 612 метров, 118 этажей. Подземная парковка будет рассчитана на 3 тыс. 680 автомобилей. Первый этаж займут магазины и каток, наверху будет смотровая площадка. Большая часть площадей будет отдана под офисы. Башню начали строить в 2007 году. Капсула с пергаментом в основании башни заложена мэром Москвы Юрием Лужковым 18 сентября 2007 года. Решение построить небоскреб принято московскими властями еще в 1994 году, и с тех пор предполагаемое место строительства башни менялось пять раз.

Чигиринский в целом оценил ситуацию на рынке недвижимости как сложную, но не катастрофическую. "Нужно просто понимать, что сегодня у нас происходит явление под названием мировой экономический кризис, и Россия в этом не виновата. Каждая страна в этой ситуации, каждая корпорация, каждый бизнесмен будут выживать как смогут. Выживут те, кто наиболее автономен. Кто не будет ждать помощи, потому что она все равно не придет", - сказал глава компании Russian Land в интервью "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });