ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС не получала от Schlumberger документы об отмене сделки с EDC

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба не получала документов от Schlumberger, касающихся отзыва согласования сделки о приобретении 46% акций нефтесервисной Eurasia Drilling Company.

"В настоящее время каких-либо документов об отзыве ходатайства в ФАС России от Schlumberger не поступало. Ходатайство будет находиться на рассмотрении до поступления таких документов", - сообщил "Интерфаксу" начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян.

Он напомнил, что ранее ФАС запросила у компании дополнительные материалы по сделке, так как имеющихся было для этого недостаточно.

Таким образом, существует два развития событий: Schlumberger присылает официальный отказ от своего ходатайства по согласованию сделки, либо дополнительные материалы по сделке. На данный момент компания не сделала ни того, ни другого, отметил Ханян.

Накануне Schlumberger объявила, что не намерена продлевать соглашение о приобретении миноритарного пакета Eurasia Drilling, очередной крайний срок которого назначен на 30 сентября. Компания решила сфокусироваться на других возможностях в области слияний и поглощений.

Schlumberger договорилась о выкупе 46% акций Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании. Сделкой заинтересовалась ФАС, которая после изучения пакета документов служба направила его на согласование правкомиссии по иностранным инвестициям.

Правкомиссия согласилась на сделку при соблюдении Schlumberger ряда условий. К настоящему времени они согласованы с ФАС, компанией и профильными ведомствами, но еще не утверждены правкомиссией.

Срок закрытия сделки Schlumberger/EDC в ожидание одобрения правкомиссии продлевался четыре раза. За это время рынок уже перестал верить в одобрение сделки российскими властями, связывая это с текущей геополитической обстановкой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });