ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Медведев заявил о необходимости сделать рубль региональной резервной валютой

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Существенное ослабление и возросшая волатильность рубля в последний год не изменили официального курса на его постепенное превращение в региональную резервную валюту.

"Денежная политика должна обеспечивать роль рубля как региональной резервной валюты", - говорится в статье премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликованной в журнале "Вопросы экономики".

Задачу сделать рубль региональной резервной валютой, то есть валютой, которая входит в состав резервов географически близких государств, власти ставят уже почти десять лет - с момента снятия капитальных ограничений в 2006 году.

Медведев говорил об этом еще в 2007 году, будучи первым вице-премьером. При этом сам по себе факт высокой зависимости курса валюты от цен на экспортные товары еще не является препятствием для вхождения в число резервных: например, многие страны включают в резервы такие "сырьевые" валюты, как канадский и австралийский доллар, хоть и в сравнительно небольших объемах. Однако рублю стать региональной резервной валютой мешает не только волатильность, но и высокая инфляция.

"Обеспечение макроэкономической стабильности, включая сбалансированность бюджета и последовательное доведение инфляции до целевого значения. Это повысит уровень предсказуемости и доверия в национальной экономике. Кроме того, снижение инфляции должно сопровождаться снижением рыночных процентных ставок, то есть повышением доступности кредитов для бизнеса и для граждан", - сказано в заключительном разделе статьи Медведева, где премьер формулирует приоритетные задачи для устойчивого социально-экономического развития страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });