ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Airbnb начал собирать в Париже "налог на пребывание"

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Сервис поиска жилья Airbnb начал с 1 октября собирать в Париже так называемый "налог на пребывание", сообщила в четверг французская газета Le Figaro.

Мера была принята для того, чтобы нормализовать отношения базирующейся в Сан-Франциско компании с мэрией Парижа, отмечает газета. Таким образом, онлайн-платформа для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья юридически оформляет свою деятельность во Франции, и, в частности, в Париже. Airbnb критиковали за то, что не платя "налог на пребывание", он тем самым "нечестно" конкурировал с отелями. В феврале в рамках сотрудничества с мэрией города компания добровольно приняла решение о начале сбора налога.

Как заявил во время официальной церемонии подписания соглашения между Airbnb и мэрией города директор французского отделения компании Николя Феррари, "мы горды тем, что смогли осуществить простой и эффективный процесс сбора налога в городе, который является нашим главным направлением в мире". "Совместно работая с властями города над упрощением уплаты "налога на пребывание", мы вносим свой вклад в создание справедливых и современных условий для развития туризма во Франции", - отметил он.

С 1 октября за каждое бронирование в Париже, осуществляемое через платформу, будет взиматься 83 евроцента за ночь плюс сумма жилищного налога в зависимости от департамента. Как напоминает Le Figaro, любое жилье в городах с населением более 200 тысяч человек или расположенных в департаментах О-де-Сен и Сен-Сен-Дени, предлагаемое к сдаче в аренду, подлежит обязательной юридической регистрации. Соглашение Airbnb и мэрии Парижа позволит легализовать деятельность арендодателей, предоставлющих жилье через платформу. Однако, как замечает издание, подобная мера может нанести удар по популярности Airbnb во Франции, так как стоимость съема жилья серьезно возрастет.

"Налог на пребывание" взимается во Франции с 1919 года во французских муниципалитетах, признанных туристическим направлениями, и взимается за каждую ночь, проведенную туристом в месте проживания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });