ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:24

Алекперов не увидел влияния Сирии на нефтяные цены

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Обострение ситуации в Сирии не влияет на цену нефти, считает глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

В беседе с журналистами он также выразил мнение, что недовольство Саудовской Аравией авиаударами в Сирии не скажется на осложнении диалога с ОПЕК. "Нет. Даже события, которые происходят в Сирии, абсолютно не влияют на цены на нефть", - сказал он.

По его словам, цены на нефть вряд ли поднимутся выше $45-50 за баррель до начала 2016 года. "Мы считаем, что та цена в $45-50 за баррель - это то дно, которое сегодня и сохранится до начала следующего года. Даже если такая ситуация, как в Сирии, не повлияла, заявления Саудовской Аравии не повлияли на цены, поэтому мы думаем, что эта цена сохранится до первого квартала следующего года", - сказал он журналистам.

НДПИ и бюджет

Алекперов также рассказал, что он обсудил с президентом Владимиром Путиным ситуацию в отрасли, затронув вопрос о предложении Минфина по увеличению НДПИ на нефть. "Мы против повышения НДПИ, если принимать какие-то решения, то в части экспортной пошлины", - добавил глава НК, заметив, что компания понимает ситуацию с бюджетом РФ, и выразив надежду, что рост налоговой нагрузки будет носить единоразовый характер.

"Речь шла об одном - конечно мы понимаем ситуацию, которая сложилась в стране, те трудности с бюджетом, который сегодня формируется. Но мы бы не хотели, чтобы НДПИ изменялось, потому что это будет влиять на среднесрочный период времени. Если будут необходимы изъятия, хотя мы сегодня считаем, что отрасль перегружена налоговыми обременениями - больше 70% изымается средств, то это была бы разовая акция, рассчитанная только на 2016 год, чтобы не подорвать тот баланс, который сейчас сложился в отрасли, потому что мы будем вынуждены сокращать инвестиции, сокращать буровые работы", - сказал он.

Иран

Касаясь темы Ирана, Алекперов заявил, что после принятия нового налогового законодательства в Иране "ЛУКОЙЛ" подписать соглашение в сфере upstream. Ранее иранское агентство Shana сообщало со ссылкой на министра нефти страны Биджана Намдара Зангане, что между сторонами планируется заключить меморандум о взаимопонимании.

На встрече в Тегеране глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и Зангане выразили готовность заключить такое соглашение в сфере разведки и добычи нефти, а также повышения нефтеотдачи пластов, писало издание.

"ЛУКОЙЛ" активно готовится к началу инвестиционного цикла по нефтегазовым проектам в Иране, который может наступить после снятия санкций с этой страны.

Несколько лет назад "ЛУКОЙЛ" занимался геологоразведкой в рамках иранского проекта Анаран в консорциуме с норвежской Statoil. Statoil принадлежало 75%, "ЛУКОЙЛу" - 25%. В результате геологоразведки были открыты два месторождения - Азар и Шангуле. "ЛУКОЙЛ" и Statoil вели переговоры о заключении с иранской стороной контракта на разработку месторождений, но контракт не был заключен из-за санкций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });