ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Газпром" попросил защиты у властей от британских налоговиков

Лондон может потребовать от концерна раскрытия чувствительной информации

"Газпром" попросил защиты у властей от британских налоговиков
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Введение в Великобритании нового налогового законодательства может потребовать от "Газпрома" раскрытия в том числе чувствительной коммерческой информации, от чего компания попросила российские власти себя защитить.

Начальник департамента налоговой политики "Газпрома" Карен Оганян в субботу в ходе панельной дискуссии "Налоговая стратегия - собираемость в обмен на снижение нагрузки?" Сочинского форума сообщил: "Есть проект ОЭСР, которые называется BEPS - "Противодействие размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения". Эти механизмы вводятся как на национальном, так и на международном уровне, в странах ОЭСР и G20 (Россия - участник "Большой двадцатки")".

"Есть ряд стран, которые опережающими темпами вводят эти правила. К их числу относится Великобритания, Нидерланды, ряд других стран. Россия в это также вовлечена, но, насколько я знаю, со следующего, с 2017 года мы не планируем к этому присоединяться. Но есть достаточно агрессивные подходы со стороны ряда юрисдикций, в том числе Великобритании, где компания "Газпром" представлена своими дочерними субхолдинговыми компаниями", - отметил он.

"Налоговые органы Великобритании нас уже предупредили, что если Россия к этим правилам не присоединится, то будет использован механизм так называемого "суррогатного материнства", который предполагает, что наша дочерняя компании в Великобритании будет обязана представить всю информацию, в том числе касающуюся материнской компании "Газпром". Обязана будет раскрыть все данные, в том числе данные по выручке, по каким-то коммерческим сделкам - детализированную подробную информацию. Чего, откровенно говоря, нам делать не очень бы хотелось", - признался Оганян.

"Хотелось бы обратиться к коллегам из государственной власти, Министерства финансов в этом плане нам помочь, защитить. Чтобы с 2016 года, если эти правила будут введены, нас не принуждали представлять эту коммерчески чувствительную информацию. Поскольку там предполагаются существенные штрафы и ряд других мер ответственности, чего бы нам хотелось избежать", - попросил менеджер "Газпрома".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });