ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Второй план спасения

Обама готовит новую программу мер по поддержке экономики, включающую в себя более $500 миллиардов в виде бюджетных расходов и сокращения налоговых выплат

Второй план спасения
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Команда избранного президента США Барака Обамы конструирует новую программу мер по поддержке экономики, включающую в себя более $500 млрд в виде бюджетных расходов и сокращения налоговых выплат, сообщает The Wall Street Journal.

Разрабатываемый администрацией пакет мер будет значительно более агрессивным, чем меры, которые предлагались в ходе президентской избирательной кампании, пишет газета со ссылкой на свои источники. При этом команда Обамы сотрудничает с уходящей администрацией, чтобы избежать вакуума власти в ходе переходного периода, который продлится до января.

Лидеры демократов в Конгрессе намерены обеспечить прохождение законов в рамках нового пакета мер сразу после Нового Года, чтобы Обама мог бы подписать их сразу после вступления в должность 20 января. Тем временем глава Минфина Генри Полсон готов занять более активную позицию в последние недели своего пребывания в ведомстве. В частности, он может изменить свою недавно озвученную позицию, что оставшаяся часть $700 млрд, выделенных Конгрессом Минфину в октябре, должна пока оставаться в резерве, и предложить новые шаги по поддержке финансового рынка, пишет газета.

В частности, он хотел бы облегчить возможности заимствований для домовладельцев и снизить остроту проблем, связанных с конфискацией заложенного жилья. В понедельник на пресс-конференции Обама, как ожидается, представит свою экономическую команду. Он выдвинет на пост главы Минфина Тимоти Гайтнера, который, возглавляя Федеральный резервный банк Нью-Йорка, имеет большой опыт в преодолении последствий кризиса, а до этого боролся с финансовыми кризисами в развивающихся странах - Мексике, Индонезии, Корее.

Ларри Саммерс, бывший министр финансов в администрации президента Билла Клинтона и профессор Гарвардского университета, займет, как ожидается, пост руководителя национального экономического совета. Гайтнер, считающийся технократом и прагматиком, приобрел уважение среди руководителей Уолл-стрит за счет активной практической вовлеченности в проблемы, связанные с кредитным кризисом. В частности, он занимался организацией спасения Bear Stearns. Банкир также имеет тесные рабочие связи с главой Федерального резерва Беном Бернанке.

В ходе предвыборной кампании Обама обещал сделать принятие второго пакета по стимулированию экономики своим приоритетом. Он говорил о желании увеличить пособия по безработице, помочь семьям сохранить свои дома, оказать поддержку малому бизнесу, штатам и муниципалитетам, а также оказать помощь американскому "среднему классу". Обсуждалась возможность досрочной выдачи средств с пенсионных счетов, налоговых льгот компаниям, нанимающим новых сотрудников, увеличения налогов на богатых и введения налоговых льгот для малоимущих.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });