ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Wintershall увидела замерзание "санкционной спирали" в отношениях между ЕС и РФ

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – BASF/Wintershall приостановила сделку обмена активами с "Газпромом" из-за санкций, но с затиханием проблемы решила ее завершить, сообщил "Интерфаксу" глава Wintershall Марио Мерен.

"Нам нелегко было принять решение не проводить этот обмен активами в конце 2014 года. Спираль санкций в то время раскручивалась всё быстрее и почти бесконтрольно. Никто не мог сказать, куда это заведет. Поэтому вместе с "Газпромом" мы решили подождать. Правда, за минувшие месяцы в политических отношениях между ЕС и Россией коренных перемен не произошло, однако санкционная спираль замерла. И всё чаще раздаются голоса, призывающие к сотрудничеству с Россией, чтобы решать проблемы по возможности сообща", - сказал Мерен.

По его словам, Wintershall хочет продолжить сотрудничество с "Газпромом" в энергетике на партнерской основе и расширять взаимодействие.

Он подчеркнул, что формат сделки не пересматривал из-за падения цен на нефть, поскольку согласно оценке стоимости, эти активы по-прежнему равноценны.

Мерен также прокомментировал уступку половины доли в проектах освоения 4 и 5 участков ачима Уренгоя в адрес австрийской OMV. "Как всегда, действия третьих лиц мы комментировать не можем. Другие возможные варианты долевого участия (свыше 25%) не были для нас приоритетной темой, поскольку мы сосредоточились на завершении этой трансакции, то есть на обмене уже заранее определенными равноценными активами", - сказал он.

Как сообщалось, в начале октября "Газпром" и BASF закрыли анонсированную еще пять лет назад сделку по обмену активами. Она предусматривает получение BASF/Wintershall 25,01% в проектах по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. А "Газпром" устанавливает полный контроль над сбытовым СП Wingas, СП по хранению газа в Европе astora и получает 50% Wintershall Noordzee (апстрим в Северном море).

Сделка закрывается ретроактивно с 1 апреля 2013 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });