ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Standard & Poor's снизило рейтинги Volkswagen на фоне "дизельного скандала"

Скандал раскрыл недостатки в системе руководства компании, автоконцерну могут грозить существенные финансовые и репутационные риски, отмечает агентство

Standard & Poor’s снизило рейтинги Volkswagen на фоне "дизельного скандала"
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник снизило долгосрочный и краткосрочный корпоративные рейтинги немецкого автоконцерна Volkswagen с "A/A-1" до "A-/A-2", оставив их в списке на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения, говорится в пресс-релизе агентства.

S&P считает, что компании грозит целый ряд негативных последствий в связи со скандалом с занижением показателей выбросов вредных веществ в порядка 11 млн автомобилей по всему миру. Аналитики агентства отмечают, что скандал раскрыл недостатки в системе руководства и управления рисками компании. Германскому автоконцерну могут грозить существенные финансовые и репутационные риски.

S&P еще не до конца проанализировало все возможные последствия сложившейся ситуации, что объясняет сохранение рейтингов в списке на пересмотр. По итогам пересмотра рейтинги компании могут быть снижены более чем на одну ступень.

Также сообщается, что ранее Европейский инвестиционный банк начал проверку кредитов, выданных Volkswagen на льготных условиях на разработки экологически чистых двигателей. По сообщениям СМИ, ЕИБ выдал Volkswagen кредиты на сумму порядка 4,6 млрд евро, 1,8 млрд евро из которых компании еще предстоит выплатить.

"Если станет известно, что предоставленные нами средства не поспособствовали снижению вредного воздействия на окружающую среду, для нас это станет репутационной проблемой", - сказал глава банка Вернер Хойер. При этом он отметил, что ЕИБ не станет требовать немедленного возврата долга, так как у банка нет намерения "разрушить замечательную международную компанию из-за незаконных действий отдельных ее представителей".

Volkswagen, который по итогам первого полугодия 2015 года стал крупнейшим по объему продаж автопроизводителем в мире, обвиняется в намеренных манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США и Европе. Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышает максимально допустимые показатели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });