ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Утвержденный на пост гендиректора "Трансаэро" Валерий Зайцев отказался от должности

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Валерий Зайцев, которого совет директоров "Трансаэро" 23 октября утвердил на должность гендиректора компании, написал заявление о сложении с себя полномочий, сообщил "Интерфаксу" источник в компании.

По словам собеседника, Зайцев отказался от должности "в связи с отсутствием фактической возможности приступить к исполнению обязанностей и отказом налогового органа в его регистрации в качестве гендиректора общества".

Другой источник агентства сообщил, что Зайцеву было предложено перейти в авиакомпанию "Сибирь". На какую должность, собеседник не уточнил.

Как сообщалось ранее, сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" был аннулирован 26 октября "в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей".

На следующий день компания сообщила, что совет директоров "Трансаэро" на заседании 23 октября принял решение освободить от должности гендиректора авиакомпании ставленника "Аэрофлота" Дмитрия Сапрыкина, его пост занял заместитель руководителя летного департамента компании Зайцев.

Однако изменений в ЕГРЮЛ так и не было внесено: по состоянию на 5 ноября гендиректором "Трансаэро" по-прежнему значится Сапрыкин, назначенный на этот пост в сентябре, когда основным сценарием решения проблем перевозчика считалась покупка "Аэрофлотом" за символическую сумму.

На прошлой неделе в интервью "Интерфаксу" глава "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщал, что Сапрыкин не получал "юридически значимых документов" о своей отставке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });