ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Пивная компания AB InBev купит конкурента SABMiller за $107 млрд

Слияние двух компаний приведет к созданию глобального лидера рынка, синергетический эффект от сделки, как ожидается, составит не менее $1,4 млрд в год

Пивная компания AB InBev купит конкурента SABMiller за $107 млрд
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – Бельгийская пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev (AB InBev) сделала официальное предложение о покупке британского конкурента SABMiller, сумма сделки составит порядка 71 млрд фунтов стерлингов ($107 млрд).

Как сообщается в пресс-релизе SABMiller, AB InBev заплатит 44 фунта за акцию компании, что примерно на 50% выше стоимости бумаг SABMiller на закрытие рынка 14 сентября 2015 года - последнего дня до появления информации о возобновившемся интересе AB InBev к бельгийской компании.

Условия соглашения допускают возможность частичной оплаты примерно 41% акций SABMiller ценными бумагами.

В соответствии с условиями соглашения, SABMiller купит новая компания, которая будет создана в Бельгии специально для целей сделки и включит в свой состав AB InBev. После завершения сделки она станет новой холдинговой компанией для объединенной группы.

AB InBev является крупнейшей пивоваренной компанией мира, SABMiller занимает второе место. Слияние двух компаний приведет к созданию глобального лидера рынка с операциями с практически на всех основных рынках мира. Синергетический эффект от сделки, как ожидается, составит не менее $1,4 млрд в год и будет достигнут в полном объеме через четыре года после ее закрытия.

Покупка SABMiller позволит AB InBev усилить позиции на ключевых emerging markets, улучшив перспективы роста в Азии, Центральной и Южной Америке, а также в Африке. "Мы уверены, что сделка приведет к появлению хороших возможностей для роста и увеличит стоимость долей всех акционеров", - заявил главный исполнительный директор AB InBev Карлос Брито.

SABMiller сообщила в среду, что в случае успешного завершения сделки с AB InBev продаст свою долю в компании MillerCoors за $12 млрд. MillerCoors является совместным предприятием SABMiller и Molson Coors, и последняя выкупит 58%-ную долю SABMiller.

Решение о продаже доли в MillerCoors повышает шансы на одобрение сделки AB InBev и SABMiller антимонопольными регуляторами, отмечают эксперты. Сделка, несомненно, потребует особого внимания регуляторов, поскольку объединенная компания будет контролировать примерно половину прибыли во всей отрасли.

В том случае, если сделка AB InBev и SABMiller не получит необходимых разрешений регуляторов, бельгийская компания выплатит британской $3 млрд.

По оценкам AB InBev, годовая выручка объединенной компании составила бы $64 млрд, EBITDA - $24 млрд. Капитализация в случае слияния превысит $260 млрд.

За последние 12 лет AB InBev приобрела активы на сумму порядка $100 млрд, что позволило ей увеличить выручку за этот период более чем в пять раз.

Акции AB InBev на торгах в Брюсселе в среду подорожали на 1%, стоимость бумаг SABMiller в Лондоне выросла на 1,5%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });