ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Ежегодный ущерб РФ от опасных климатических явлений оценили в 60 млрд рублей

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – Ежегодный ущерб России от опасных природно-климатических явлений достигает в среднем 30-60 млрд рублей сообщил глава Минприроды Сергей Донской на конференции "Глобальный климатический вызов: диалог государства, общества и бизнеса".

"Ежегодный ущерб от опасных явлений в России оценивается в 30-60 млрд рублей. В 2013 году этот показатель составил экстремальную величину - более 200 млрд рублей. Фактически, процессы, связанные с изменением климата, привели к гибели более 190 человек", - сказал министр.

По данным Минприроды, в 2014 году в России было зафиксировано 569 метеорологически опасных явлений - наибольшее количество за все годы наблюдений.

"Если не сократить выбросы парниковых газов, то изменение климата может привести к серьёзным угрозам для продовольственной и экологической безопасности, не говоря уже о политической безопасности целых регионов. Изменение климата может вести к ощутимым социальным трансформациям, в том числе неконтролируемым миграционным потокам, стремительному распространению смертельных болезней",- отметил Донской.

По его словам, первым шагом по борьбе с возможными негативными последствиями климатических изменений является адаптация. Среди основных мер адаптации он назвал создание систем прогнозирования и ликвидации стихийных бедствий, рациональное использование природных ресурсов, использование в сельском хозяйстве засухоустойчивых культур, модернизацию транспортной инфраструктуры.

Одной из успешных мер по адаптации, реализуемой в России, является борьба с горением торфяников, которая началась после 2011 года. Кроме того, в России идет постепенный переход на полезное использование попутного нефтяного газа.

"Вместе с тем, очевидно, что мер адаптации недостаточно для борьбы с антропогенным воздействием на изменение климата. Поэтому Россия ставит цели по снижению удельной энергоемкости ВВП к 2025 году на 25%, электроемкости - на 12%, росту технологического энергосбережения - к 2035 году он должен достигнуть отметки около 200 млн тонн условного топлива ежегодно", - отметил Донской.

Он добавил, что России также необходимо создавать инструменты для перехода на возобновляемые источники энергии, технологии газификации угля, когенерации в энергетике. "На повестке дня - вопросы ограничения выбросов за счёт использования энергоэффективного оборудования, маркировки продукции по классам энергоэффективности, ограничения энергозатратного производства и оборота товаров", - добавил министр.

"Реализация задач в области энергоэффективности, переход на замкнутые циклы производства и низкоуглеродную инфраструктуру должны стать одним из приоритетов для российского бизнеса", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });