ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Венгрия не исключила возможности строительства АЭС Пакш без господдержки

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – Строительство АЭС Пакш возможно и без государственной поддержки, Венгрия тесно сотрудничает с ЕС в вопросе расследования в отношении станции и будет делать все от нее зависящее, заявил уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш" Атилла Асоди на форуме в Венгрии

По его словам, работы начаты в 2015 году, сейчас Венгрия хочет получить разрешение на пользование площадкой. Будапешт оповестил Европу по поводу проекта еще в 2013 году.

"В данный момент с Еврокомиссией обсуждаются три вопроса. Один вопрос связан с законом насчет "Пакш-2", о том на каких условиях можно узнать детали (проекта - ИФ), второй вопрос - есть ли госсубсидия в данном проекте, проводится подробное исследование по данному вопросу. Третий вопрос касается присуждения контрактов, каким образом был выбран в качестве генподрядчика "Росатом", - сказал Асоди.

Он также напомнил об условии участия в проекте венгерских предприятий. По словам первого замглавы госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова, для предварительных работ уже привлекаются венгерские компании. По его словам, основное реакторное оборудование будет произведено в России по российским технологиям, но на все остальное оборудование и на строительные работы "Росатом" будет проводить тендеры. И в них смогут участвовать в том числе и венгерские компании.

По словам Комарова, "Росатом" не является стороной, которая вовлечена в процесс обсуждения с Еврокомиссией. "Эти переговоры ведут наши венгерские коллеги. Мы четко выполняем все обязательства по проекту. Во-вторых, хочу сказать, что все, что делается по проекту, делается открыто и прозрачно", - заявил он.

Ранее сообщалось, что еврокомиссия начала углубленное расследование плана государственной помощи Венгрии для обеспечения финансирования строительства двух новых ядерных реакторов АЭС "Пакш-2". Комиссия собирается выяснить, реализуется ли проект на рыночных условиях, или речь идет о государственной помощи, и понять, как это сказывается на конкуренции.

В декабре 2014 года госкорпорация "Росатом" подписала контракты на достройку АЭС "Пакш" в Венгрии. Общая стоимость инвестиций не превысит 12,5 млрд евро. До этого, в марте того же года, Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении РФ кредита в размере до 10 млрд евро на достройку АЭС "Пакш".

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР общей мощностью порядка 2 тыс. МВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. Тендер, участием в котором помимо "Росатома" интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse, планировалось провести в 2011 году, затем - в конце 2012 году, однако он так и не был объявлен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });