ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Камчатке решили обойтись без турецких фруктов

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Небольшие объемы продукции, поставляемой на Камчатку из Турции, легко заместить, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"На Камчатку из Турецкой Республики завозятся небольшие объемы овощей и фруктов, поэтому их легко можно будет заместить поставками продовольствия из российских регионов и других зарубежных стран", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона Марины Субботы.

М.Суббота отметила, что ежегодно на полуостров завозится порядка 17 тысяч тонн фруктов и около 23 тысяч тонн овощей. Большая часть этой продукции поставляется в край из Китая. Также в камчатских магазинах продаются фрукты из Чили, Аргентины и ЮАР.

"Конечно, на прилавках встречаются и товары из Турции. Если говорить об ассортименте, то это в основном лимон, грейпфрут и мандарины. Причем, мандарины, поставляемые из Турции, занимают всего 1% от общего объема завозимых на полуостров. Лимоны и грейпфрут - около 30%, но они и не попали в перечень продуктов, ввоз которых из Турции в Россию запрещен. Также на Камчатке можно встретить турецкие черешню и виноград", - сказала зампред.

Она подчеркнула, что продукты питания из Турции поставляются в край авиатранспортом, что существенно удорожает их стоимость для потребителей.

"Из овощей на Камчатку из Турецкой Республики завозятся томаты. Но такая продукция стоит у нас достаточно дорого - порядка 700 рублей и не пользуется большим спросом. Кроме того, в объеме ассортиментного ряда она также занимает небольшой процент. Мы провели переговоры с поставщиками овощей и фруктов на полуостров. По их словам, весь тот объем, который завозился из Турции, сегодня легко заместить поставками из российских регионов и других зарубежных стран, поэтому данная ситуация какого-либо беспокойства у оптовиков не вызывает", - сказала Суббота.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });