ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин перечислил оказавшиеся в зоне риска отрасли экономики

По его словам, господдержка потребуется автопрому, ж/д машиностроению, строительству и легкой промышленности

Путин перечислил оказавшиеся в зоне риска отрасли экономики
Президент России Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – Ряд отраслей российской промышленности сейчас оказались в зоне риска, им требуется господдержка, заявил президент РФ Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию.

"Это в первую очередь строительство, автомобилестроение, легкая промышленность, железнодорожное машиностроение", - сказал он. Для этих отраслей правительство должно предложить специальные программы поддержки, заявил Путин, подчеркнув, что финансовые ресурсы для этого предусмотрены.

Вместе с тем он отметил, что в России "есть успешные предприятия в промышленности, сельском хозяйстве, малом и среднем бизнесе". "Задача - чтобы число таких компаний росло быстро и во всех отраслях. На достижение этой цели должны быть направлены программы импортозамещения и поддержки экспорта", - отметил Путин.

В целом, по его словам, ситуация в российской экономике является сложной, но не критической. "Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались, наметилось снижение инфляции. По сравнению с 2014 годом мы фиксируем существенное сокращение оттока капиталов", - указал он.

В то же время Путин призвал страну готовится к долгому периоду низких цен на нефть.

"Мы должны быть готовыми к тому, что период низких цен на сырье может затянуться, и затянуться надолго", - сказал он, подчеркнув, что нельзя успокаиваться и ждать, пока цены на энергоносители вырастут. "Такой подход в принципе неприемлем. Ничего не предпринимая, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где-то на нулевой отметке", - сказал Путин.

По его словам, именно сейчас определяются позиции в глобальном разделении труда, и Россия должна занять в нем ведущее место.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });