ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Медведев заявил о необходимости дискуссии по повышению пенсионного возраста

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU – Ответа на вопрос о повышении возраста выхода на пенсию пока нет, но правительство вправе его поставить, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы сейчас уже вправе ставить перед собой этот вопрос - когда люди могут выходить на пенсию. Но ответа на этот вопрос нет. Нужно провести дополнительные консультации, нужно поговорить и с экспертами, и просто с самими людьми посоветоваться", - сказал Медведев в среду в интервью телеканалам. По его словам, пока решение не принято, идет общественная дискуссия.

Касаясь вопроса об увеличении срока выхода на пенсию для чиновников, Медведев сказал: "Когда эту идею обсуждали, все были почему-то уверены, что чиновникам только скажи - выходи на пенсию в 65, и они будут хлопать в ладоши. Ничего подобного. Часть должностных лиц сказала: да, мы хотим поработать как можно дольше, причем это не зависит от должности; часть людей сказала: нет, мы хотели бы уйти раньше и заниматься внуками, огородом, на дачу ездить и так далее".

Но правительство, подчеркнул Медведев, все-таки приняло решение о том, чтобы продолжительность трудового стажа для государственных служащих увеличить до 65 лет, но сделать это постепенно.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что у властей нет планов по повышению пенсионного возраста. Он также сообщил, что не располагает информацией о создании некоего экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы.

Газета "Коммерсантъ" во вторник пишет, что властные структуры намерены в феврале 2016 года объявить о создании Экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы - структуры, призванной готовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста. Хотя окончательного решения по реформе пока не принято, речь идет об обкатке в будущем совете в январе-феврале 2016 года начала увеличения пенсионного возраста - с 2016 года сначала для женщин младше 1961 года рождения, затем для мужчин младше 1971 года рождения, говорится в публикации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });