ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Падение цен на желруду поставило ряд производителей на грань выживания

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Падение цен на железную руду поставило производителей этого вида сырья на грань выживания, заявил главный исполнительный директор Rio Tinto Сэм Уолш в интервью агентству Bloomberg. По его словам, многие производители вскоре покинут рынок, так как они уже держатся на волоске.

Цены на желруду в этом году упали на 45%, что вынуждает компании с наиболее высокими производственными затратами покидать рынок. При этом крупные производители, такие как Vale SA, Rio Tinto и BHP Billiton, наращивают объемы добычи, стремясь увеличить свои доли на рынке, что способствует дальнейшему падению цен.

Стоимость желруды на прошлой неделе упала ниже $39 за тонну, обновив минимум с 2009 года. Для сравнения: цена этого вида сырья поднималась почти до $190 за тонну в 2011 году благодаря высокому спросу в Китае.

"Я уверен, что при цене в $39 за тонну есть те, кто очень страдает, - говорит Уолш. - Рано или поздно произойдет адаптация рынка".

Снижение цен на желруду и другие виды сырья негативно сказывается на котировках акций добывающих компаний, стоимость бумаг Rio Tinto с начала 2015 года опустилась на 28%, акции BHP подешевели на 40%, Vale - на 49%.

Многие эксперты критикуют Rio Tinto и ее конкурентов за то, что эти компании придерживаются политики расширения месторождений, требующих низких издержек на добычу сырья в период избытка желруды на рынке. Rio Tinto и BHP "живут в воображаемом мире", поскольку их стратегия вредит им самим столь же серьезно, как и их конкурентам, отмечает Лоренцо Гонкалвес, глава Cliffs Natural Resources, крупнейшего в США производителя желруды.

Цены ниже уровня в $50 за тонну "не комфортны ни для кого", говорит он.

Уолш полагает, что лишь немногие компании смогут выдержать в условиях падения цены желруды до $30 за тонну. "Устойчивая цена в $30 за тонну просто физически невозможна, - отметил он. - Множество производителей просто не сможет пройти испытание такой ценой".

По его словам, Rio Tinto продолжит выплачивать дивиденды, несмотря на то, что падение цен на желруду сокращает прибыль компании и вынуждает ее конкурентов отказываться от выплаты дивидендов акционерам. "Мы имеем хорошие позиции - мощный баланс, минимальный долг среди сопоставимых компаний. Выплата дивидендов очень и очень важна", - подчеркнул Уолш.

Стоимость контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в среду опустилась на 0,5% - до $39,18 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });